Новости
27.04.2022 года
Распечатать

Самарский областной художественный музей отмечает юбилей

История музея начинается в 1897 году, когда по инициативе самарских художников во главе с Константином Головкиным при самарском Публичном музее был организован художественный отдел. Наполнили его работы самого Головкина и поддержавших его художников, а также дары, присланные в Самару мастерами отечественного искусства в ответ на обращение Головкина через печать.

После революции собрание художественного отдела стало расти за счет произведений, экспроприированных из частных коллекций, в него также поступали  работы из Государственного музейного фонда, из собраний Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Саратовского музея им. Радищева и ряда других музеев.

Вчера действующий директор Самарского областного художественного музея Алла Шахматова и все сотрудники принимали поздравления с юбилеем музея. Глава Самары Елена Лапушкина вручила Алле Шахматовой нагрудный знак и почетную грамоту 3-й степени. Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев наградил ряд сотрудников благодарственными письмами за многолетний труд и в связи с 85-летием со дня основания музея и 125-летием со дня создания художественной коллекции, а также вручил два памятных знака «За патриотическое воспитание».

В рамках чествования сотрудников музея Алексей Дегтев отметил нагрудным знаком и заслуги в патриотическом воспитании молодежи педагога Донецкой школы искусств № 6 Любови Шумилкиной, присутствовавшей на торжественном мероприятии. Под ее руководством одаренные воспитанники школы искусств уже не раз становились участниками творческих конкурсов и мероприятий, проводимых Думой г.о. Самара. Работы ребят, посвященные Отечественной войне 1812 года, были тепло восприняты гостями мероприятия.

 

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам