Новости
20.10.2021 года
Распечатать

В Самаре возложили цветы к могиле Героя Советского Союза Владимира Чудайкина

Сегодня в Самаре вспоминают Героя Советского Союза Владимира Чудайкина, скончавшегося в этот день год назад — 20 октября 2020 г. на 96-м году жизни.  На городском кладбище в Самаре, где похоронен Владимир Иванович, собрались почтить его память Почётные граждане города, родственники, ветераны и соратники, в том числе председатель Думы Самары Алексей Дегтев.

Владимир Чудайкин был гордостью всего региона и настоящей легендой нашего времени. Свой бессмертный подвиг Владимир Иванович Чудайкин совершил во время взятия Берлина при штурме рейхстага в 1945 году. Обеспечивая атаку пехоты, в составе группы танк Чудайкина уничтожал огневые точки немцев в здании рейхстага. В разгар битвы одна из боевых машин была подбита и загорелась, сержант Чудайкин, невзирая на опасность, помог экипажу горевшего танка выбраться из машины и потушить пожар, а затем эвакуировал танк с места сражения. Спасая своих товарищей от неминуемой гибели, Владимир Иванович был ранен и контужен, но не покинул поле боя, огнём своего танка  помогая продвижению пехоты.

Как прозвучало сегодня, Самара благодарна Владимиру Ивановичу за всё, что он сделал для нашей страны не только в годы Великой Отечественной войны, но и в мирное время – общий трудовой стаж ветерана 56 лет. Герой Советского Союза, награжденный Почётным знаком Думы городского округа Самара «За заслуги перед городским сообществом», практически до последнего оставался в строю, возглавляя Совет Кировской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Самары, активно занимаясь патриотическим воспитанием молодёжи. 

«Я горжусь, что мне посчастливилось быть лично знакомым с Владимиром Ивановичем Чудайкиным. Вся биография Владимира Ивановича — наглядный пример того, что такое истинный патриотизм и подлинная любовь к Родине, которую он героически защищал во время войны. Он много работал в ветеранском движении и передавал свой опыт молодежи. Сотни уроков мужества, встреч с трудовыми коллективами провел Владимир Иванович, рассказывая о тяжелых фронтовых буднях, героических поступках однополчан, трудовом подвиге соотечественников по восстановлению народного хозяйства в послевоенное время. Именно Владимир Иванович был одним из первых, кто предложил присвоить Самаре звание  «Город трудовой доблести», — отметил спикер гордумы Алексей Дегтев.

Имя Владимира Ивановича Чудайкина  носит самарская школа № 150.

Другие новости октября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам