Новости
11.12.2020 года
Распечатать

Социальных объектов Самаре становится больше

Уже в следующем году в Самаре начнётся строительство современного бассейна, который расположится в Куйбышевском районе. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс должен в будущем появиться и в посёлке Прибрежный Красноглинского района города. О планах на перспективу и о уже введённых в эксплуатацию спортивных объектах рассказали муниципальные чиновники  на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту. Из знаковых событий 2020 года – открытие фехтовального центра на Мичурина (СШОР № 17),  Здание, расположенное на улице Мичурина, было построено более века назад и нуждалось в капитальном ремонте. К завершению близятся работы ещё на 6-ти спортивных объектах:

  • МБУ «Ладья»
  • СШОР №1
  • СШОР № 6
  • СШОР № 13 ( СК «Орбита»)
  • МБУ «Чайка»
  • МАУ «Олимп»

 

Кроме того, в этом году были сданы несколько пришкольных универсальных площадок. Как подчеркнул Вячеслав Звягинцев, возглавляющий профильный комитет, большая часть из них появилась благодаря инициативе самих граждан, которые озвучили свои идеи депутатам гордумы: «Например, у школы № 139 строилась спортивная площадка,  мы очень настаивали, чтобы она появилась именно там, поскольку это густонаселённый район. Соответственно, площадкой могут пользоваться не только ученики этой школы, но и соседней, где территория не позволяет расположить аналогичный объект. Все жители микрорайона могут заниматься здесь спортом, она оборудована, чтобы отвечать потребностям местных жителей».

В дальнейших планах города реконструкция стадиона «Заря». Что касается дошкольных социальных объектов, в 2020-м на полную мощность заработали детские сады, построенные  в предыдущем году — на улицах Ратнера,  Ташкентской и Алма-Атинской. Также после капитального ремонта, проведённого в 2019 году, распахнули свои двери здания бывших детских садов, возвращенных в систему дошкольного образования – на улицах Карла Маркса и Ново-вокзальной. Всё вместе это позволило сократить дефицит в Самаре на 1200 мест, из которых 320 – ясельные. Кроме этого, в феврале текущего года был открыт новый детский сад в жилом районе «Волгарь» на 215 мест, из которых 55 — ясельных. 

Вячеслав Звягинцев подчеркнул, что помимо садов на контроле у депутатов и школьный вопрос. Он решается городскими властями в плановом порядке при поддержке областного правительства и лично губернатора Дмитрия Азарова.  Сейчас завершаются работы на двух объектах: в микрорайоне «Новая Самара» готовится к сдаче 3-этажное здание школы, где в одну смену смогут обучаться 1200 детей и близится к финалу  строительство школы на 600 человек на 5-ой просеке в Самаре.

Другие новости декабря 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам