Новости
16.10.2019 года
Распечатать

Состоялась встреча с директорами школ Безымянского округа

В самарском лицее авиационного профиля №135 во вторник собрались директора школ Безымянского округа №11. Во встрече участвовали Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, депутат Самарской Губернской Думы Андрей Мастерков, руководитель Департамента образования Самары Елена Чернега.

В преддверии формирования городского и областного бюджетов депутаты и представители отрасли образования обсудили вопросы, требующие безотлагательного финансирования.

Одна из основных проблем, которые существуют в Кировском районе уже сейчас и со временем усугубятся – переполненность многих местных школ. Снос двухэтажных зданий и строительство высотных домов на Металлурге приводит к тому, что количество детей в учебных заведениях неуклонно растет, вследствие чего становится реальной перспектива третьей смены. Большинство учебных заведений при этом возведены в середине XX века и не полностью соответствуют современным требованиям. По словам Алексея Дегтева, сложнее всего устроить ребёнка в школу в Октябрьском районе – он лидирует в Самаре по дефициту мест. На втором месте после застройки просек оказался Промышленный район, а на третье выходит Кировский.

Кроме строительства новых школ, есть необходимость в ремонте существующих и благоустройстве их территорий. Директор школы №98 Алсу Юсупова рассказала о плачевном состоянии спортзала, из-за чего занятия физкультурой проводятся в ФОКе, предназначенном для борьбы. Это исключает возможность проводить командные игры в волейбол и баскетбол.

Руководитель школы №147 Вера Любимова отметила, что в ее учебном заведении благодаря работе городских депутатов спортзал отремонтировали, но фасад по-прежнему остро нуждается в ремонте из-за неприглядного вида. Здание было построено 62 года назад.

Заместитель директора Ольга Жевжик подчеркнула, что 86 школе необходимы подъездные пути. Отсутствуют тротуары, ливневые стоки, пешеходный переход постоянно затапливается, и все местные жители, включая учеников, вынуждены ходить по проезжей части.

Депутаты и представители Администрации Самары будут искать решение по каждому вопросу, озвученному в ходе встречи.

Другие новости октября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам