Новости
07.09.2019 года
Распечатать

Состоялась встреча с официальной делегацией г. Стара Загоры

7 сентября заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов и заместитель главы городского округа – руководитель аппарата Администрации городского округа Самара Елена Москвичева встретились с представителями официальной делегации города Стара Загора (Болгария).

В мероприятии принимали участие председатель Городского совета города Стара Загора Таньо Танев, депутаты Городского совета Стара Загоры, заместитель мэра Стара Загоры по вопросам экономической политики, спорта и туризма Красимира Чахова, руководитель Департамента образования Самары Елена Чернега, руководитель Департамента общественных и внешних связей Сергей Самарцев, заместитель руководителя Департамента культуры и молодежной политики Светлана Лановенко.

Гости обсудили с властями областной столицы вопросы сотрудничества, а также побывали на мероприятиях, посвященных Дню города.

Для информации

30 октября 1992 года в городе Самара было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между городом Самара (Российская Федерация) и городом Стара Загора (Республика Болгария).

За 27 лет совместной работы сотрудничество осуществлялось в различных сферах, в том числе образования, культуры и искусства, спорта и т.д.

Так, уже более 15 лет существуют дружеские отношения между самарской школой № 132 и гимназией им. Максима Горького Стара Загоры.

С 1993 года школа №132 является членом Международной ассоциации славянских школ. В школе открыто славянское отделение, ученики которого углубленно изучают историю, культуру, языки славянских народов.

Ежегодно в школе № 132 проводятся международные «Славянские чтения» – научно-практическая конференция школьников по вопросам славистики, в которой принимают участие учащиеся из городов Стара Загора, Гомель, Витебск и других.

В рамках этих дружеских отношений учащиеся школы № 132 ежегодно посещают город Стара Загора, а учащиеся гимназии им. М. Горького приезжают в Самару.

Так, в апреле 2018 года делегация школьников из г. Стара Загоры приняла участие в XIV Открытых Международных Славянских чтениях на базе школы № 132. С ответным визитом учащиеся школы № 132 посетили г. Стара Загору в начале октября 2018 года, где приняли участие в торжествах, посвященных Дню города, пообщались с ребятами из гимназии им. Максима Горького.

С 24 по 30 апреля 2019 года делегация учителей и учащихся из болгарской гимназии им. Максима Горького приняла участие в XV Международных Славянских чтениях в Самаре.

На протяжении ряда лет творческие и школьные коллективы из Стара Загоры принимали участие в Кирилло-мефодиевских чтениях. Значимыми для культуры наших городов стали выступления мужского хора «Митрополит Мефодий Кусев» в рамках фестиваля духовной музыки «Благовест» в Самаре.

Несколько лет подряд юные спортсменки из Самары были участницами турнира по художественной гимнастике на кубок «Импала» в г. Стара Загоре. Турнир собирает гимнасток разных стран мира, возраст которых не превышает 12 лет. Самарские гимнастки неоднократно занимали призовые места на турнире.

Большое значение обе стороны придают обменам официальными делегациями. Ежегодно официальные делегации наших городов становятся почетными гостями на Днях города, как в Самаре, так и в Стара Загоре. Стало традицией, что такие делегации возглавляют мэры городов. Эти встречи позволяют обсудить развитие побратимских связей наших городов и наметить планы на будущее. Побратимские связи Самары и Стара Загоры хорошо известны и имеют постоянную поддержку в Посольстве России в Софии и Посольстве Болгарии в Москве.

2016 год проходил для самарцев под знаменем российско-болгарской дружбы. 140 лет назад самарские ополченцы подарили болгарскому народу Самарское знамя, вытканное монахинями Иверского монастыря. Русские и болгары плечом к плечу сражались под Стара Загорой, удерживали оборону Шипкинского перевала. В честь этого исторического события 50 лет назад в Куйбышеве была заложена улица Стара-Загора.

17 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие бульвара на улице Стара-Загора после комплексной реконструкции, приуроченной к 50-летнему юбилею улицы.

С 28 июля по 1 августа 2017 года состоялся визит официальной делегации городского округа Самара в г. Стара Загору для участия в российско-болгарском мероприятии, посвященном 140-летию со дня битвы за город Стара Загора во время русско-турецкой войны 1877 года.

Ежегодно с 2017 года в г. Варне проводится Российско-болгарский Форум городов-побратимов при активном участии муниципалитета города Варны, болгарской Национальной Ассоциации муниципалитетов, Генерального консульства России в Варне и представительства Россотрудничества в Республике Болгарии.

В 2017 году представители Администрации городского округа Самара приняли участие в I форуме, который был приурочен к 65-летию создания курорта «Золотые пески».

В июне 2019 года официальная делегация городского округа Самара приняла участие в III форуме, в рамках которого состоялась встреча заместителя Главы городского округа – руководителя Аппарата Администрации городского округа Самара Е.Ю. Москвичевой, руководителя Департамента образования городского округа Самара Е.Б. Чернеги с заместителем мэра г.Стара Загоры по вопросам экономической политики, спорта и туризма г-жой Красимирой Чаховой. Одним из вопросов для обсуждения стало развитие партнерских связей в области спорта и молодежной политики.

С 30 июля по 2 августа 2019 года состоялся официальный визит представителей городского округа Самара во главе с заместителем председателя Думы городского округа Самара С.В. Рязановым в город Стара Загора. Визит был приурочен к 141-й годовщине боев за город в русско-турецкой войне 1877-78 гг. В рамках визита представители Администрации и Думы городского округа Самара приняли участие в торжественных мероприятиях, в том числе в церемонии возложения цветов в честь годовщины освобождения Стара Загоры. Также в рамках визита состоялась официальная встреча с руководством города Стара Загора, на которой обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества между городами.

Другие новости сентября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам