Новости
10.06.2021 года
Распечатать

Состоялось 15-е заседание Думы

На очередном заседании Думы подвели итоги исполнения бюджета города за первый квартал 2021 года. По словам заместителя главы Самары – руководителя Департамента финансов Оксаны Даниловой  за данный период времени в казну поступило более 6 млрд. 453 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост, в основном, за счет безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Большая часть средств (51%) направлена в сферу в сферу образования, национальную экономику (21%) , ЖКХ (11%).

Предварительно вопрос детально рассматривался на заседании комитета по бюджету, налогам и экономике. Его председатель Юрий Левин напомнил, что в первом квартале депутатский корпус уже четыре раза вносил изменения в главный финансовый документ  города и рекомендовал принять представленную информацию к сведению.      

В ходе заседания депутаты внесли изменения в бюджет 2021 года, 2022 и 2023 годов. Суть изменений сводится к тому, что учитываются безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов в текущем году  в размере 606 млн. рублей. Часть этой суммы, 138,6 млн. рублей, направят на переселение граждан из аварийного жилого фонда, 146,1 млн. рублей — на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. На развитие улично-дорожной сети выделено 114,5 млн. рублей, на обеспечение сокращения доли загрязненных сточных вод – 91 млн. рублей.  На капитальный ремонт, оснащение помещений и благоустройство прилегающей территории для создания дополнительных мест детям в системе дошкольного образования предусмотрено 66,8 млн. рублей, на обеспечение отдыха детей в лагерях с дневным пребыванием при школах – 42,2 млн. рублей.

Увеличивается план по собственным налоговым и неналоговым доходам в 2021 году на 1 млрд.22 млн. рублей. Они будут направлены на  социально значимые цели. 152,2 млн. рублей — на  предоставление субсидий муниципальным предприятиям на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам, 329 млн. рублей — на содержание автомобильных дорог, мостов и путепроводов, 306,3 млн. рублей — на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В бюджете города также учтены целевые пожертвования на сумму 1,5 млн. рублей, которые пойдут  на обустройство территории в районе улицы Солнечной.

В результате внесенных изменений доходы бюджета в 2021 году составят 32 млрд. 94 млн. рублей, а расходы — 32 млрд.717 млн. рублей. Доходы и расходы бюджета на плановый период 2022 года составят 29 млрд. 207 млн. рублей; на 2023 год — 29 млрд. 287 млн. рублей.

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев отметил, что при поступлении дополнительных средств в бюджет города всегда стараются учитывать интересы образования. Однако, в этой важной сфере много ещё предстоит сделать. В частности, он предложил ускорить процесс модернизации и реконструкции школьных пищеблоков, который в последние годы ведётся в Самаре. Для этого необходимо стать участниками реализации соответствующей государственной программы, заложив в городском бюджете 35%  собственных средств на условиях софинансирования.

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам