Новости
29.04.2022 года
Распечатать

Состоялось 31-е заседание Думы

На очередном заседании Думы городского округа Самара были приняты все решения, рекомендованные к принятию, по вопросам, которые на минувшей неделе обсуждались в ходе заседаний думских комитетов. В их числе: досрочное прекращение полномочий депутатов Думы городского округа Самара седьмого созыва Данила Морозова и Татьяны Палагиной, включение в число депутатов Думы городского округа Самара седьмого созыва депутата Дмитрия Щербакова, избрание новым председателем комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии депутата Андрея Петрикова и другие.

Одним из основных вопросов повестки стал отчет о проделанной Думой городского округа Самара работе в 2021 году. Спикер городского парламента Алексей Дегтев обозначил основные направления работы: формирование бюджета Самары и контроль за его исполнением, нормотворческая деятельность, практика выездных мероприятий, участие депутатов и членов совещательных структур при Думе в важных для города событиях и акциях.

«2021 год, как и 2020-й, был особенным: на социально-экономическое развитие городского округа Самара, как и в целом по Российской Федерации, негативное влияние оказала санитарно-эпидемиологическая обстановка и ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Но, несмотря на сложные экономические условия, решение социальных вопросов оставалось приоритетным как для администрации, так и для депутатов Думы, — отметил Алексей Дегтев. – Период работы созыва Думы ограничен – это только пять лет, и, конечно, за это время хочется принести максимум пользы родному городу. Сделано уже немало, но и дальнейшие планы у нас большие. Они носят программно-целевой характер: соответствуют и стратегиям развития региона и города, и национальным проектам. Поэтому уверен, совместными усилиями мы сможем достичь все поставленные цели».

Еще один вопрос повестки, заслуживший наиболее пристального внимания, — это внесение изменений в Решение Думы городского округа Самара от 20 марта 2008 года № 539 «Об утверждении Генерального плана городского округа Самара». Предварительно он был обсужден на совместном заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям и депутатского объединения «Единая Россия» в Думе городского округа Самара под председательством вице-спикера Думы Сергея Рязанова.

Дело в том, что документ был проработан на срок до 2015 года. «С тех пор многие расчеты развития, которые учитывались при его составлении (например, численность населения, количество планируемого на ввод жилья и прочее), существенно изменились. Поэтому мы проработали целый ряд изменений. В том числе, к новому Генплану прилагаются карты границ лесов, находящихся в черте городского округа Самара, границ населенных пунктов, входящих в состав городского округа Самара. У нас теперь абсолютно понятная позиция по размещению объектов местного значения в области образования, культуры, спорта, транспорта. Данные материалы позволят нам в дальнейшем приступить к разработке и утверждению программ комплексного развития социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры нашего города. Прописаны в новом документе и участки, на которых будет вестись работы по комплексному развитию застроенных территорий», — рассказал руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов.

Комментируя принятие столь важного для города документа, глава Самары Елена Лапушкина отметила: «Над этим документом мы работали очень кропотливо, очень тщательно, ждали его принятия два года. Поэтому хочу поблагодарить за совместную работу депутатов городской думы и районных советов, потому что все принимали в этом участие. Проходили общественные слушания, было много и споров, и разногласий. Генплан – это живой и рабочий документ, он, конечно, в дальнейшем будет наполняться и, возможно, изменяться. Но его принятие сегодня позволяет нам работать с новыми документами, которые отражают актуальную ситуацию на территории города!».  

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам