Новости
13.12.2022 года
Распечатать

Состоялось 41-е заседание Думы городского округа Самара

Сегодня состоялось заседание четырех комитетов: по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея Рязанова, по местному самоуправлению под председательством Павла Чумака, по бюджету, налогам и экономике под председательством Юрия Левина и по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту под председательством Вячеслава Звягинцева. Все рассмотренные вопросы и принятые решения затем были вынесены на 41-е пленарное заседание Думы городского округа Самара под председательством Алексея Дегтева.

Максимально внимание депутатов было сосредоточено на принятии во втором чтении проекта бюджета 2023 года и планового периода 2024-2025 годов, очередных изменениях вносимых в бюджет текущего года, а также на принятии одного из важнейших для Самары документов — «Стратегии социально-экономического развития​ городского округа Самара на период до 2025 года».

«Благодаря подобным программным документам, как Стратегия развития, мы получаем ответ на вопросы – куда мы идем и каким мы хотим видеть наш город в ближайшей перспективе. Строительство дорог и социальных объектов, эффективная логистика городских пассажирских маршрутов, доступность Самары для людей с ограниченными возможностями здоровья. Документ учитывает интересы большинства жителей, поэтому в нем нашли отражение все проекты и планы, цель которых – сделать жизнь горожан максимально комфортной. Что же касается бюджета 2023 года и планового периода, то это как раз механизм реализации поставленных нами целей. Он по традиции остро-социален. Основная доля расходов предусмотрена по таким направлениям как образование, ремонт дорог, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, мероприятия в области культуры, физической культуры и спорта, социальная поддержка отдельных категорий граждан», — отметил Алексей Дегтев.

Глава Самары Елена Лапушкина поблагодарила депутатов за проведенную совместную работу над бюджетом и подчеркнула, что приоритетной задачей бюджетной политики в 2023 году остается обеспечение надежной социальной защиты самарцев – своевременной выплаты заработной платы и социальных пособий.

«Несмотря на экономическую ситуацию, в 2023 году будут продолжены основные мероприятия по расселению жителей из аварийного жилья. Уже несколько лет подряд мы очень внимательно и предметно работаем с этим вопросом. Заложено софинансирование национальных проектов, федеральных и региональных программ на строительство и ремонт образовательных и спортивных объектов, дорожной и коммунальной инфраструктуры», — перечислила глава Самары.

Другие новости декабря 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам