Новости
25.05.2023 года
Распечатать

Состоялось 46-е заседание Думы городского округа Самара

Главным вопросом повестки заседания, проводимого под председательством спикера Думы городского округа Самара Алексея Дегтева, стал ежегодный отчет главы города Елены Лапушкиной.

В своем докладе она отметила, что благодаря реализации нацпроектов мы приближаемся к решению задачи, поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным — до конца 2023 года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. По итогам 2022 года этот показатель составил 98%. Открыты три новых дошкольных учреждения — создано 319 мест, из них 106 ясельных.

В 2022 году введен в эксплуатацию второй корпус школы № 26 на 850 мест в Октябрьском районе на Пятой просеке. В 78 образовательных учреждениях был проведен капитальный ремонт, на эти цели было направлено 225 миллионов рублей. Выполнен ремонт пищеблоков в 38 школах на сумму свыше 117 млн. рублей.

В целях развития инфраструктуры физической культуры и спорта в отчетном году был выполнен основной объем работ по строительству плавательного бассейна на территории Куйбышевского района. В этом году объект вышел на завершающую стадию и готовится к открытию.

В целях модернизации инфраструктуры городского электрического транспорта разработана 5-летняя программа капитального ремонта трамвайных линий от пр. Ленина до Московского шоссе. На первый год ее реализации выделено 139 млн. руб. из областного бюджета, программа уже стартовала в текущем году.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» впервые за последние 30 лет начата реализация масштабных проектов строительства крупных водоводов для обеспечения качественной питьевой водой жителей Куйбышевского и Красноглинского районов. Полностью работы по строительству водоводов будут завершены в Красноглинском районе в 2023 году, в Куйбышевском — в 2024-м. С 2022 года администрацией города также реализуется проект строительства очистных сооружений дождевой канализации в пос. Управленческий.

Кроме того, продолжилось благоустройство общественных территорий, увеличилось количество городских ярмарок, велось строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог и многое другое.

Стоит отметить, что из аварийного жилья переселено 764 семьи, что на 47 семей больше, чем в 2021 году. Приобретено 2459 жилых помещений, что в 4 раза превышает показатель предыдущего года.

Елена Лапушкина подчеркнула, что в 2022 году был принят ряд стратегических решений, которые позволят улучшить систему городского общественного транспорта: «При поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова увеличена заработная плата в транспортных предприятиях города: в МП «ТТУ» на 20% увеличена оплата водителям и на 10% иным сотрудникам. Введена стимулирующая единовременная выплата молодым водителям в размере 100 тысяч рублей».

Одной из важнейших задач в 2022 году было решение вопросов, связанных с проведением специальной военной операции. Елена Лапушкина отметила включенность администрации города, депутатского корпуса и жителей Самары в поддержку фронта и военнослужащих с самого начала проведения СВО.

По поручению Губернатора Самарской области на каждую семью военнослужащего в Самаре созданы социальные паспорта, закреплены кураторы. Единая информационная система постоянно пополняется и обновляется, каждое обращение находится контроле. Администрация Самары включилась в реализацию проекта «Возвращение» на этапе ее разработки. Семьям и детям военнослужащих оказывается адресная помощь и поддержка.

«Подводя итог прошедшему году, хочу отметить, что со всеми задачами мы с вами справлялись вместе, сообща, вырабатывая и поддерживая порой нестандартные решения. Благодаря проведенной работе нам удалось удержать стабильное состояние основных направлений городского хозяйства и заложить основу под дальнейшее развитие. Текущий год не будет проще. Ежедневно мы сталкиваемся с санкционным давлением и усугублением информационных и других атак на наше государство. Но сегодня время искать резервы внутри, раскрывать потенциал своих территорий, проводить в жизнь отечественные, самарские проекты, поддерживать местных производителей и воспитывать свои кадры, развивать нашу молодежь. Наша сила в единении и взаимной поддержке», — подвела итог Глава Самары.

«В целом нам есть что показать гражданам, одни лишь объекты социальной сферы дорогого стоят. Очень много, что делается муниципалитетами, но не всегда у нас получается отдать этому должное внимание в процессе преобразований. А сегодня, когда Елена Владимировна собрала все достижения в единый доклад, достаточно посмотреть, как коллеги слушали ее: с вниманием и гордостью за город. Сегодня это итоги консолидированной работы, бюджета и соответствующие результаты», — подчеркнул председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Другие новости мая 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам