Новости
20.01.2022 года
Распечатать

Состоялось первое в этом году заседание Думы городского округа Самара

Главный вопрос повестки – изменения бюджета 2022 года и планового периода 2023-2024 годов. Подробно о них рассказала руководитель городского департамента финансов Оксана Данилова. По традиции, сначала главный финансовый документ Самары был рассмотрен на заседании думского комитета по бюджету, налогам и экономике под председательством Юрия Левина.

Изменения в бюджет, в первую очередь, вносятся в связи с необходимостью учета безвозмездных поступлений средств вышестоящих бюджетов. В 2022 году – это более 6 млрд рублей, в 2023-2024 годах – более 12 млрд рублей. За счет этих денег (в том числе на условиях софинансирования) запланированы организация бесплатного питания в начальных классах, развитие инфраструктуры учреждений отдыха и оздоровления детей, капитальный ремонт и приобретение вагонов метро, строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог, ремонт Дворца культуры на площади им. Кирова, строительство нового корпуса музейно-выставочного корпуса «Самара Космическая» с планетарием, строительство образовательных учреждений, благоустройство общественных территорий. Также с учетом помощи из вышестоящих бюджетов будет продолжена работа по обеспечению жильем молодых семей, детей-сирот и отдельных категорий граждан.

Кроме того, в финансовом документе на ближайшие три года учитывается и перераспределение средств бюджета: в 2022 году – на 2 млрд 250 млн рублей и более 4 млрд в 2023-2024 годах. В результате, доходы бюджета на 2022 год составят 23 млрд 534 млн рублей, расходы – 23 млрд 538 млн рублей.

Комментируя итоги заседания Думы, председатель городского парламента Алексей Дегтев отметил: «Глобальные проекты – строительство дорожных развязок, мостов, спортивных и образовательных учреждений – безусловно, важны для развития Самары. Однако в повседневной жизни горожане чаще обращают внимание на чистоту и благоустройство улиц. Поэтому, не откладывая на «потом», нам нужно продолжить работу по поиску средств на исполнение листа ожиданий и выполнение в большем объеме программы «Комфортная городская среда».

Другие новости января 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам