Новости
25.02.2016 года
Распечатать

Состоялось восьмое заседание Думы г. о. Самара

25 февраля под председательством Галины Андрияновой состоялось восьмое заседание Думы городского округа Самара.

Решением Думы утверждены поправки в муниципальные правовые акты, предусматривающие послабления для налогоплательщиков. Так, снимается ограничение сроков, в которые можно  подать в налоговые органы документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы.

До 1 декабря продлеваются сроки уплаты физическими лицами земельного налога и налога на  имущество (ранее уплатить налоги следовало не позднее 1 октября). Изменения разработаны с целью приведения муниципальных правовых актов в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Народные избранники также поддержали изменения в Положение «О порядке передачи муниципального имущества в безвозмездное временное пользование». Получателями  являются, в основном, некоммерческие, социально ориентированные организации, которые несут бремя по содержанию и ремонту помещений, что снимает  финансовую нагрузку с городского бюджета. До сих пор в Положении содержалась норма, которая ограничивала площадь передаваемого имущества  — не более 30 кв.м. на одного пользователя. Однако, на сегодняшний день в  Самаре отсутствуют свободные нежилые помещения столь малых размеров. С учетом  этих аргументов  было внесено необходимое изменение.

По словам председателя Думы Галины Андрияновой, все вопросы были детально рассмотрены на профильных комитетах совместно с представителями Администрации города, инициаторами и разработчиками. «В результате принятия данных нормативных актов у нашего населения появились еще два месяца на то, чтобы уплатить налоги. Кроме того, мы даем возможность спокойно продолжать работу общественным организациям, например, территориальным органам местного самоуправления, ТОСам, — которые сейчас располагаются в помещениях немногим более 30 метров. Мы снимаем данное ограничение, тем более, что оно не прописано в федеральном законодательстве».

Другие новости февраля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам