Новости
06.11.2020 года
Распечатать

Состоялось выездное заседание комитета по ЖКХ

В ходе выездного заседания члены комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии под председательством Вячеслава Дормидонтова осмотрели несколько общественных территорий, благоустроенных в рамках муниципальной программы «Комфортная городская среда» в 2020 году.

Участок улицы Авроры в границах улиц Аэродромной и Мориса Тореза (Советский район) кардинально преобразился. Территорию, на которой раньше располагался рынок, теперь не узнать. Она стала излюбленным местом отдыха горожан, которые говорят, что стали забывать бесконечные ряды прилавков и горы мусора от товарных упаковок, находящиеся на этом месте раньше. Сегодня здесь озеленили территорию – разбили газоны, посадили деревья, а также установили скамейки, тренажеры для занятий спортом на воздухе для детей и взрослых, стол для игры в настольный теннис, сделали современное освещение. Настоящим украшением стала огромная ель, привезенная из Пермского края. Зимой ее можно будет наряжать на радость детворе Советского района.

«Сегодня мы увидели, как замечательно преобразилась эта территория, хотя раньше нередко слышали нарекания по поводу антисанитарии и беспорядка вокруг рынка. Члены комитета довольны  результатами выполненной работы. Депутаты всегда уделяют большое внимание проблемам благоустройства, потому что большое количество обращений приходит  от жителей. Мы и дальше будем уделять этому вопросу особое внимание», — сказал Вячеслав Дормидонтов.

Члены комитета высоко оценили и качество работ, выполненных при благоустройстве территории возле Храма Кирилла и Мефодия (Промышленный район). Ее благоустройство началось еще в прошлом году, а в нынешнем – второй этап. Здесь  был применен комплексный подход — заасфальтировали дорожки и сделали парковку  для автомобилей, высадили саженцы, установили качели, карусели, спортивные снаряды для детей, настелили защитное покрытие. Вблизи территории расположены многоэтажные дома, жители которых теперь регулярно сюда наведываются. Депутаты поддержали предложение Председателя Думы городского округа Самара Алексея Дегтева, высказавшего пожелание продолжить  озеленение территории и высадить туи.

Аналогичный подход был применен и при благоустройстве сквера Речников (улица Флотская) в Куйбышевском районе Самары. Здесь на обширной территории возле Волги высадили деревья, разбили газоны, установили скамейки и малые архитектурные формы, сделали спортивную площадку для занятий футболом и баскетболом, на радость детворе из окрестных домов воздвигли небольшой парк развлечений не только с горками, каруселями, батутами, но  и полосой препятствий. В теплое время года будет работать фонтан. Спикер Думы Самары предложил в будущем также отремонтировать здесь дорогу и привести в порядок фасады  зданий.           

Члены комитета отметили, что программа «Комфортная городская среда» действительно делает областной центр более уютным, красивым и комфортным. «Несмотря на то, что сегодня существуют некоторые экономические трудности, городские власти в полном объеме выполнили задачи, поставленные на 2020-й год в рамках программы «Комфортная городская среда». В данный момент нас интересует не только качество, оно высокое, а то, насколько востребованы данные общественные пространства, правильно ли было принято решение по выбору благоустройства общественных пространств. Мы пообщались и с юными самарцами, и с их родителями, и с пожилыми людьми  и услышали от них только положительные отзывы. Горожане говорили и об эстетическом удовлетворении, и о практической пользе, и о безопасном и полезном  времяпрепровождении  детей. Так что решение по выборам конкретных мест, которые будут благоустроены в первую очередь, было принято правильно», — подчеркнул Председатель Думы Самары Алексей Дегтев.

В ходе выездного заседания комитета депутаты откликнулись на обращение жителей и посетили дом  №75, расположенный на улице Революционной в Октябрьском районе. Рядом с домом  находится подпорная стена, которую необходимо отремонтировать и укрепить. Вопрос восстановления подпорной стены взят в проработку.

Другие новости ноября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам