Новости
24.06.2016 года
Распечатать

Состоялось закрытие форума «iВолга-2016»

24 июня 2016 года на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области состоялось торжественное закрытие Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2016». В церемонии участвовали Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова, руководители крупных промышленных предприятий и вузов округа.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился Михаил Бабич. «В четвертый раз в Самарской области мы собираем самых креативных, самых талантливых молодых людей. Все участники форума проходят серьезный конкурсный отбор, в этом году конкурс составил 3,5 человека на место. Еще один рекорд, поставленный здесь, — на «iВолге» было представлено более 1,5 тысяч проектов. Я уверен, что вам удалось реализовать все задуманное, и главный результат «iВолги» — то, что здесь нет проигравших», — сказал полномочный представитель президента.

Николай Меркушкин также заметил, что с каждым годом Самарская область принимает все больше и больше участников молодежного форума. «Для нашего региона очень важно, что со всей страны к нам едут люди, которые хотят проявить себя именно на «iВолге» и увезти из Самарской области что-то новое и полезное», — сказал Губернатор.

Сразу после завершения официальной части состоялась церемония награждения победителей молодежного форума. Были подведены итоги работы каждой смены, в текущем году участниками было подано рекордное количество проектов на конкурс – 1517. Идеи участников оценивали профессиональные эксперты. Лучшие из ребят получили поддержку в виде грантов на реализацию своего проекта. Призовой фонд «iВолги-2016» составил 13 млн. рублей (8 млн. рублей от Фонда развития гражданского общества и 5 млн. рублей от Росмолодежи). Также по итогам работы Форума лучшие участники получили специальные награды, среди которых — поездка на старт космического корабля на Байконуре, участие во Всероссийских образовательных форумах и другие.

Напомним, что 20 июня депутаты Думы г.о. Самара провели выездное мероприятие в рамках молодежного форума ПФО. Председатель Думы Галина Андриянова, заместитель председателя Татьяна Братчикова, председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Алексей Дегтев, депутат Александр Чернышев встретились с участниками смены «Политика».

Также в рамках  форума «iВолга-2016» состоялся российско-китайский форум «Волга-Янцзы». В нем приняли участие 300 студентов РФ и КНР. Экспертами являлись известные люди страны — руководители и ведущие ученые вузов РФ, представители СМИ РФ, представители МИД РФ, руководство АвтоВАЗа, «Роснефти». В организации работы форума принял активное участие член Общественного Совета Думы городского округа Самара Эльчин Айдынович Гашимов. 

Справочно

Форум «iВолга» проходит по поручению Президента России Владимира Путина под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатором выступает Правительство Самарской области. В 2016 году в мероприятии принимали участие более двух тысяч молодых людей из регионов России, а также делегации из Китайской Народной Республики и Франции.

На «iВолге-2016» работали девять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодежной политики: «Инновации и техническое творчество», «Малая родина – большие возможности», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Ты – предприниматель», «Культурный БУМ», «Медиаволна».

Во второй раз участниками Молодежного форума стали более 160 ребят из Китая. Совместная работа участников из КНР и такого же числа ребят из России строится по пяти тематическим образовательным направлениям: «Культурно-лингвистическая смена», «Предпринимательство», «Наука и инновации», «Туризм, культура и искусство» и «СМИ и медиа». Российско-китайский молодежный форум проводится в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы. Главная задача – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи. Рабочими языками являются китайский и английский языки, а на лингвистической подсмене ребята из КНР владеют русским языком.

На Форуме была организована международная смена «iVolga GLobal», в которой принимала участие делегация из Высшего института коммерции Парижа (ISC Paris). Тематическая смена проводится с целью культурно-образовательного обмена и реализации совместных проектов между Россией и Францией.

В соответствии с методическими рекомендациями Росмолодежи, второй год подряд на «iВолге» создан инклюзивный городок, в 2016 году значительно расширен перечень элементов безбарьерной среды: оборудованы специальные палатки, установлены пандусы и гладкие дорожки для колясок, благодаря чему 40 юношей и девушек с различными формами инвалидности могут осваивать учебную программу и участвовать в конкурсе проектов.

В этом году форум посетили летчики-космонавты — Герои России Александр Лазуткин, Юрий Шаргин, Александр Калери; Герои России Игорь Станкевич, Геворк Исаханян, Юрий Цветов, Альберт Чириков, Николай Ярцев и Григорий Кириченко; члены Совета Федерации Дмитрий Азаров и Людмила Бокова, депутаты Государственной Думы Владимир Гутенёв (первый вице-президент «Союза машиностроителей России») и Илья Костунов, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, абсолютный чемпион мира по бодибилдингу Юрий Голубев, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, митрополит Самарский и Сызранский Сергий; редактор Высшей лиги КВН Дмитрий Колчин и др.

В формате скайп-конференции с ребятами провела встречу официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Впервые на форуме прошел розыгрыш Кубка ПФО по парашютному спорту. Состоялись первенства по беспилотным летательным аппаратам, решению изобретательских задач, управленческим поединкам, интеллектуальным играм, парламентским дебатам, соревнования по компьютерной безопасности и системному администрированию.

Впервые на форуме прошла избирательная кампания и был выбран президент форума «iВолга», им стал участник смены «Политика» Денис Вальтер из Удмуртской Республики.

Другие новости июня 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам