Новости
25.03.2021 года
Распечатать

Состоялось заседание Думы

На заседании Думы городского округа Самара под председательством Алексея Дегтева большое внимание было уделено проблемам безопасности, профилактике и борьбе с правонарушениями. С отчетом о работе за 2020 год перед депутатским корпусом выступил начальник Управления МВД России по городу Самаре Вадим Ятайкин. Он рассказал, что в прошлом году на территории областного центра было зарегистрировано более 19,5 тысяч преступлений, почти четверть из них – тяжкие.

В последние несколько лет значительная часть преступлений имущественного характера совершаются с помощью электронных технологий. Мошенники умело пользуются доверчивостью граждан, выведывая по телефону пин-коды банковских карт, скачивая с помощью программ, установленных в смартфоне и компьютере, закрытую информацию, используют в своих корыстных целях личные данные и фото, размещенные в соцсетях. Чтобы избежать роста данного вида  правонарушений, необходима профилактика, широкомасштабная разъяснительная работа с населением.                

В отчете также было сказано, что на протяжении всего года   активно велась розыскная работа – найдено 106 преступников, 39 без вести пропавших граждан, из 109 разыскиваемых несовершеннолетних удалось найти 105 детей.

По словам Вадима Ятайкина, большое внимание городские правоохранители уделили борьбе с коррупцией и хищением бюджетных средств, выделяемых на нацпроекты, контролю по соблюдению антиковидных мер, вопросам безопасности движения, а также профилактике правонарушений, особенно среди несовершеннолетних.

Руководитель городского УВД отметил вклад дружинников (ДНД), благодаря которым удалось пресечь более 4 тысяч преступлений, а также положительное влияние системы «Безопасный город», помогающей в расследовании.  

На протяжении всего года велась работа с обращениями граждан, десятки обращений поступили от депутатов Самары и области. «Наша работа невозможна без взаимодействия с гражданами и с вами, представителями народа – депутатами. Надеюсь, наше плодотворное сотрудничество продолжится и в этом году», —  сказал Вадим Ятайкин.

Руководитель городского УВД также ответил на вопросы депутатов. Часть из них касалась работы службы участковых, деятельность которых непосредственно влияет на обстановку на местах. Было отмечено, в прошлом году власти города помогли отремонтировать 4 пункта, чтобы создать достойные условия работы для участковых. 

Председатель Думы Алексей Дегтев поблагодарил самарских правоохранителей за работу и призвал к активному сотрудничеству  с общественниками в микрорайонах. «У нас в городе созданы Общественные советы, в которые вошли представители ТОСов, общественники, активисты. Мы, депутаты, участвуем в их работе. Представителям Общественных советов хотелось бы сотрудничать и получать помощь и от участковых», — подчеркнул Алексей Дегтев.                                               

В повестке заседания Думы значилось несколько вопросов. В частности, по результатам публичных слушаний, назначенных по проекту решения Думы городского округа Самара «О внесении изменений в Устав городского округа Самара Самарской области»,  были внесены поправки в Устав  в целях приведения его норм в соответствие с федеральным и областным законодательством. Согласно им предусматривается, в том числе, уточнение вопросов местного значения городского округа Самара, закрепление нового вопроса – это работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и их регистрация в Едином государственном реестре недвижимости.

В ходе работы депутаты также внесли изменения в отдельные правовые акты, ранее рассмотренные и рекомендованные к принятию комитетом по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством вице-спикера Сергея Рязанова.

Другие новости марта 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам