Новости
04.06.2019 года
Распечатать

Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению

В ходе заседания члены комитета под председательством Василия Рогожникова поддержали внесение изменений в Устав городского округа Самара. Эти изменения вносятся в целях приведения норм Устава в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Предварительно Проект решения Думы «О внесение изменений в Устав городского округа Самара Самарской области» был опубликован 4 апреля 2019 года в печатном органе «Самарская газета» и размещен на официальном сайте Думы городского округа Самара. Согласно нормам Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были назначены и проведены публичные слушания. С 4 по 30 апреля 2019 года жители города могли в письменном виде  направить в городскую Думу свои предложения и замечания по поводу опубликованного проекта.

Предусматриваются ряд основных изменений и дополнений норм Устава в части разработки и осуществления мер, направленных на реализацию прав коренных малочисленных народов. Также уточняются вопросы, связанные с осуществлением территориального общественного самоуправления в городском округе, касающиеся  процедурных моментов организации и работы ТОС.   

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточняется, что депутаты,  осуществляющие свои  полномочия на постоянной основе, а также выборные лица местного самоуправления смогут участвовать в управлении профсоюзом, зарегистрированным в установленном порядке. Таким образом, снимаются ограничения в отношении депутатов городской Думы и Главы городского округа Самара.    

Окончательное решение по проекту внесения изменений в Устав будет принято на заседании Думы. 

Другие новости июня 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам