Новости
01.12.2020 года
Распечатать

Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению

На заседании комитета по местному самоуправлению под председательством Павла Чумака был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение «О порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления в городском округе Самара».

С 1 января 2021 года вступит в силу федеральный закон, в соответствие с которым гражданам предоставят право выдвигать инициативные проекты для решения приоритетных вопросов местного значения. Речь идет о благоустройстве территорий, проведении массовых спортивных и культурных мероприятий, обустройстве объектов социальной инфраструктуры. Федеральный закон был разработан по поручению Президента страны, который указал на необходимость реализовывать мероприятия с учетом мнения населения.  

В Самаре в течение многих лет действует система территориального общественного самоуправления. Поэтому в связи с принятием федерального закона Уставом городского округа Самара закрепляется норма, согласно которой предусматривается, что инициативные проекты будут реализовываться на территориях внутригородских районов, а также устанавливается право ТОС на инициативу их выдвижения. Изменениями в Положении предусматривается, что обсуждение инициативного проекта и принятие решения о его одобрении будет являться исключительным полномочием собрания граждан, конференции делегатов ТОС.

«Теперь процесс упрощается — жители смогут активно участвовать в принятии и продвижении своих инициатив, что дает возможность реализовать многие идеи, которые у граждан имеются», — отметил Павел Чумак. 

 

Другие новости декабря 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам