Новости
23.10.2020 года
Распечатать

Состоялось заседание комитета по образованию и соцвопросам

В четверг, 22 октября, под председательством Вячеслава Звягинцева состоялось заседание комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы г.о. Самара.

Заместитель руководителя Департамента образования Самары Илья Осипов рассказал депутатам об организации досуга и отдыха детей летом 2020 года.

Оздоровительная кампания в детских загородных лагерях началась 19 июля, всего в них отдохнули почти 2,5 тысячи человек, из них более 1900 – бесплатно. В их числе — дети под опекой, с ОВЗ, из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, дети медработников. Еще более 500 человек приехали по льготным путевкам с частичной оплатой.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора все загородные лагеря работали в режиме обсервации. В целях медицинской профилактики были закуплены рециркуляторы, бесконтактные термометры, маски, одноразовые перчатки для сотрудников, дозаторы с антисептическими средствами, дезинфицирующие средства для ежедневной уборки, всем сотрудникам проведены анализы на COVID-19.

В 2020 году в связи с эпидситуацией было принято решение не открывать пришкольные лагеря, хотя в Самаре планировалась работа 186 лагерей при образовательных учреждениях.

Как отметил Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, организация детского отдыха в этом году потребовала нестандартных решений. С учетом всего накопленного опыта необходимо начинать подготовку к будущему сезону и решить ряд важных задач.

Пришкольные лагеря, по словам спикера, должны работать только как лагеря полного дня. Они традиционно востребованы, однако время их работы может сокращаться администрацией школ вполовину. Родителям приходится искать, с кем оставить ребенка после обеда. «Если это связано с нехваткой средств или работников, нам следует поднимать вопрос о дополнительном финансировании. Но не нужно принимать половинчатых решений», — подчеркнул Алексей Дегтев.

Кроме того, он указал на болевые точки, существующие в загородных лагерях: в «Заре» необходимо построить корпус для столовой, в «Арго» капитально отремонтировать домики для персонала. «Надо обратиться за помощью в профильное министерство, при формировании городского бюджета учесть эти объекты и закрыть вопросы раз и навсегда», — сказал спикер.

В ходе заседания Илья Осипов озвучил итоги приемной кампании в муниципальные общеобразовательные учреждения. Школы Самары приняли 13 842 первоклассника, что на 209 человек превышает цифру прошлого года. Всего 1 сентября приступили к обучению 119 584 ребенка, что на 1893 больше, чем в прошлом году.

Илья Осипов также рассказал об организации в самарских школах горячего питания для младших классов.

В Послании Президента Федеральному Собранию 15 января 2020 года В.В. Путин поставил задачу: «Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах Федерации по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием».

«…Сегодня ставится задача – обеспечить горячим питанием всех без исключения учеников с первого по четвертый класс… Президент обозначил срок решения этой задачи – до 1 сентября 2023 года, предусмотрев переходный период. Уверен, мы с вами должны справиться гораздо раньше», — сказал Губернатор Самарской области Д.И. Азаров в своем Послании 3 февраля 2020 года.

Бесплатное горячее питание для учеников с 1 по 4 классы уже с 1 сентября 2020 года обеспечивается в 152 муниципальных общеобразовательных учреждениях Самары. Те, кто учится в первую смену, получают завтрак, те, кто во вторую – обед, дети с ОВЗ (около тысячи человек) – двухразовое питание.

По состоянию на 01.10.2020 в Самаре бесплатное питание получают более 63 тысяч обучающихся, из них 53 тысячи – это ученики 1- 4 классов, свыше 10 300 – обладающие правом на льготу ученики 5-11 классов.

По словам Ильи Осипова, перед началом нового учебного года в МОУ был проведен тщательный аудит пищеблоков и обеденных залов. Хотя Роспотребнадзор признал существующую материально-техническую базу отвечающей необходимым требованиям, вопрос ремонта помещений и замены оборудования остается актуальным. В прошлом году были отремонтированы 12 пищеблоков, в этом году – 9. Особое внимание уделяется контролю качества питания со стороны родителей. В 2020 году ввиду эпидобстановки они принимали участие в согласовании цикличных меню, в будущем году планируется возобновить родительские конференции и включение родителей в бракеражные комиссии.

«Вопрос обеспечения детей горячим питанием находится на особом контроле Департамента образования и регионального профильного министерства», — подчеркнул Илья Осипов. Сумма, выделяемая на эти цели, выросла с прошлогодних 152 млн. рублей из городского бюджета  до 476 млн. из бюджетов всех уровней в текущем году.

Горячее питание школьникам теперь предоставляется также и по субботам (если школа работает по 6-дневной программе). Ранее во многих учебных заведениях пищеблоки не работали по субботам без серьезных причин. Этот вопрос неоднократно поднимался городскими депутатами и получил решение при поддержке Главы Самары.

По инициативе Председателя Думы г.о. Самара Алексея Дегтева в бюджете Самары текущего года предусмотрены дополнительные 17,5 миллионов рублей на организацию льготного горячего питания по субботам для школьников из нуждающихся семей. «Надо знать эту категорию детей. Они есть в каждом учебном заведении, в том числе, в гимназиях и лицеях. Для них еда в школе может быть единственным полноценным приемом пищи за весь день», — сказал спикер. Он обратил внимание:  сейчас в Самаре еще остаются школы, где столовые по субботам не работают, что в сложившихся условиях недопустимо. Если эта проблема связана с нехваткой персонала или производственных мощностей на комбинатах питания, она должна быть решена в ближайшее время.

«Мы можем констатировать, что все ученики начальной школы сегодня обеспечены горячим питанием за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов. Это, прежде, всего, вклад в здоровье детей, в их работоспособность, и это спокойствие родителей», — подвел итог председатель комитета Вячеслав Звягинцев.

Другие новости октября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам