Новости
22.10.2020 года
Распечатать

Состоялось заседание комитета по ЖКХ

На заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии под председательством Вячеслава Дормидонтова обсудили результаты благоустройства внутридворовых территорий и общественных пространств в рамках  исполнения муниципальной программы «Комфортная городская среда» в 2020 году.

Отмечено, что в текущем году  было запланировано благоустройство  двенадцати общественных территорий, четыре из которых переходящие  — работы там были начаты еще в прошлом году. Шесть территорий начали благоустраивать за счет бюджетных ассигнований в текущем году, а две — с привлечением иных источников. Общий объем финансирования по данному направлению составляет почти 268 миллионов рублей, из них 254,5  миллионов рублей выделены из областного бюджета, а 13,4 миллиона —  из городского. До конца текущего года в Самаре будут благоустроены 53 дворовых территории. В 51 дворе все ранее запланированные работы уже выполнены, до конца октября завершится  благоустройство и двух оставшихся дворов. Депутаты поддержали предложение своего коллеги председателя комитета по бюджету, налогам и экономике Юрия Левина о необходимости «общественной приемки» благоустроенных территорий. Планируется провести выездные мероприятия, чтобы оценить качество проделанной работы.

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев отметил, что благодаря программе «Комфортная городская среда», действующей в городе уже несколько лет, многие придомовые территории были приведены в порядок. Спикер призвал обратить внимание на развитие территорий между дворами самых крупных многоквартирных и многоподъездных домов. Таковых в  Самаре не слишком много. Однако, их благоустройство иногда откладывается «на потом», так как слишком велик объем затрат на проведение работ. В прежние времена такие дворы ремонтировали не сразу целиком, а постепенно — по несколько подъездов. Прозвучало также пожелание, чтобы в программе  «Комфортная городская среда» имели возможность принять участие не только жители домов, расположенных на  муниципальной земле, но и на ведомственной, федеральной.

В ходе заседания был поднят вопрос и о проблеме с домом на улице Революционной,75, (Октябрьский район). На протяжении уже многих лет его подпорная стена постепенно ветшает и разрушается. Между тем поблизости расположены социальные объекты. «К сожалению, возникло определенное противоречие, и объект сейчас считается бесхозным», – заметил Председатель Думы. Он предложил членам комитета проработать этот вопрос, чтобы решить проблему.

Другие новости октября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам