Новости
21.03.2017 года
Распечатать

Состоялось заседание Контрольного комитета

21 марта под председательством В.Н. Гришина состоялось заседание Контрольного комитета. Члены комитета рассмотрели вопросы о мерах по предупреждению терроризма и экстремизма в городском округе Самара, обеспечению безопасности пассажирских перевозок, выявлению в общеобразовательных учреждениях лиц, потребляющих наркотические и психотропные вещества, в 2016- 2017 годах.

Руководитель Департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Администрации г.о. Самара А.Ю. Логунков рассказал о профилактической и разъяснительной работе, которая ведется в областной столице совместно с Управлением МВД по г. Самаре. В прошлом году было проведено 4 заседания антитеррористической комиссии городского округа Самара, на которых обсуждались меры по обеспечению антитеррористической защищенности рынков, торговых комплексов, объектов инфраструктуры, а также по обеспечению безопасности в период проведения праздничных мероприятий и выборов. В 2016 году был составлен перечень мест массового пребывания людей, которые находятся в компетенции органов местного самоуправления (683 объекта), 609 из них обследованы с оформлением паспортов безопасности. Ведется работа по дополнительному включению в этот перечень санаторно-курортные учреждений, баз отдыха, туристических баз и детских оздоровительных учреждений. Проведен анализ укомплектованности техническими средствами объектов социальной сферы обеспечения, потребность в дополнительном финансировании превышает 330 млн. рублей, в связи с чем депутаты и представители Администрации г.о. Самара выразили готовность обратиться к региональным органам власти с инициативой о софинансировании.

Во всех администрациях районов организована круглосуточная работа телефонов доверия для получения информации от граждан о нарушениях антитеррористической защищенности жилого сектора, в сети Интернет размещены памятки населению по действиям при угрозе и осуществлении террористических актов.

Большое внимание уделялось проектам, направленным на развитие межнационального и межконфессионального согласия. В настоящее время в Самаре проживает более 120 национальностей. В целях обеспечения условий гармоничного развития межнациональных отношений, в городе реализуется  муниципальная программа «Самара многонациональная» на 2014-2016 годы. В прошлом году программа выполнена на 88%, что дало основание членам комитета признать ее эффективной.

По информации Администрации г.о. Самара, территории всех муниципальных транспортных предприятий ограждены заборами и укреплены колючей проволокой. Въездные и выездные ворота снабжены системами видеонаблюдения, осуществляется круглосуточная охрана зданий, сооружений и территорий, обеспечивается пропускной режим. В 2016 году МП «Трамвайно-троллейбусное управление» за счет собственных средств оборудовало периметр границ городского трамвайного депо камерами круглосуточного видеонаблюдения. В 2017 году предприятием запланировано оснащение трамвайно-троллейбусного парка внутрисалонными видеорегистраторами. Аналогичная работа ведется в МП «Пассажиравтотранс». В МП «Самарский метрополитен» действует система охранного телевидения, все 11 станций оборудованы системами видеонаблюдения.

Члены комитета также рассмотрели информацию об итогах проведения в 2016 году мероприятий по выявлению в общеобразовательных учреждениях лиц, потребляющих наркотические и психотропные вещества и о планах на 2017 год.

С 2015 года в школах Самары проводится социально-психологическое тестирование обучающихся 8-х классов, направленное на раннее выявление склонности к употреблению наркотических средств и ПАВ. По результатам данного тестирования в классах, в которых обучающиеся продемонстрировали высокий уровень лояльности к употреблению наркотических средств и ПАВ, проводятся дополнительные профилактические мероприятия. В 2016 году 36 общеобразовательных учреждений (2015 год — 32) были рекомендованы Министерством образования и науки Самарской области к проведению медицинских осмотров обучающихся 9-х классов (1692 человека) на предмет выявления незаконного употребления наркотических средств и ПАВ.

Депутаты приняли к сведению представленную информацию и предложили рассмотреть результаты проводимой работы в динамике, собрав статистические данные по данному вопросу за последние 5 лет.

Председатель комитета В.Н. Гришин подчеркнул, что в вопросах предупреждения терроризма, безопасности на транспорте и профилактики детской наркомании необходимо неравнодушие и активность граждан:  «Сегодня мы рассмотрели вопросы, не терпящие отлагательства или поверхностного отношения контролирующих органов, органов власти и самих жителей. Только совместными действиями, своевременным реагированием на ту или иную ситуацию мы сможем добиться серьезных результатов».

Другие новости марта 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам