Новости
09.08.2022 года
Распечатать

Состоялось заседание общественного совета федерального партийного проекта «Новая школа» в Самарской области

В мероприятии принял участие председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев. На повестку дня был вынесен широкий круг вопросов, среди которых капитальный ремонт и строительство новых образовательных учреждений, реализация Всероссийской акции «Собери ребенка в школу» и многое другое.

По данным, озвученным заместителем министра образования и науки Самарской области Ольги Лысиковой, в 2022-2023 годах Самара в программу капремонта не попала. Но уже на 2024-2025 года от столицы региона на данный момент подано 12 заявок. Однако благодаря поддержке со стороны областного правительства в этом году в рамках консолидированного бюджета проводится капитальный ремонт пищеблоков в 25 школах.

Что касается строительства, то на период 2022-2024 года, по информации, озвученной руководителем управления строительства объектов регионального значения министерства строительства Самарской области Раисом Шакировым, запланирован ввод в эксплуатацию 9 объектов. В этом году будет введен второй корпус школы на 5 просеке и 2 детских сада.

«Рассчитываем на новые объекты в Крутых ключах, Волгаре и на территории Октябрьского района. И это большой шаг вперед: мы, наконец, начали хорошими темпами строить объекты образования. Но это освоение новых территорий, комплексное развитие совершенно новых микрорайонов. Наша боль — центральная часть Самары, — отметил Алексей Дегтев. – Только в Октябрьском районе – улицы Лейтенанта Шмидта, Николая Панова, Постников овраг – жилая застройка здесь очень плотная, мест в школах и детских садах категорически не хватает. И это только в моем округе, а ведь таких территорий по Самаре немало. Главный выход, который я вижу из этой ситуации, — возведение продуманных пристроев. Подобная практика в городе велась с конца 70х годов. Сейчас у нас есть потребность на площадках 55 школ, где пристрои могли бы в корне изменить ситуацию. Да, эти проекты не всегда будут типовые, скорее даже наоборот, чаще потребуется индивидуальный подход. Но это даст нам реальный результат, ведь свободных территорий для строительства новых образовательных объектов в центральной части Самары просто нет».

Говорили и о важности работы межведоственных комиссий при согласовании проектно-сметной документации на капитальный ремонт или строительство образовательных объектов и особенно при контроле хода ремонтных работ в учреждениях.  Подобная работа при контроле капитального ремонта пищеблоков уже показала свою эффективность. Самое активное участие в ней принимают депутаты Думы совместно с представителями департамента образования.

Другие новости августа 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам