Новости
07.12.2022 года
Распечатать

Состоялось заседание Общественного совета по инклюзии

Заседание Общественного совета по инклюзии при Думе городского округа Самара прошло под председательством  председателя правления самарской городской общественной организации инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Евгений Печерских. В повестке обсуждения было несколько вопросов. Два из них касались исполнения за 9 месяцев текущего года принятых в городе программ: ведомственной целевой программы «Самара социальная» и муниципальной программы «Самара-детям: мы разные – мы равные». С докладом о проведенной работе выступила руководитель городского департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Ольга Слесарева. Она рассказала об основных направлениях программ, социальных выплатах, за которыми в заявительном порядке обращаются самарцы (в том числе и семьи мобилизованных), и мерах поддержки. Ольга Слесарева также напомнила, что в 2022 году заканчивается действие программы «Самара-детям: мы разные – мы равные». С прошлого года департамент соцподдержки вместе с прочими структурными подразделениями городской администрации, имеющими отношение к ее реализации, приступили к разработке новой муниципальной программы, которая будет рассчитана на период 2023-2027 годов.

Отдельное внимание члены совета уделили вопросу доступности услуг перевозки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Докладчиком по нему выступил руководитель городского департамента транспорта Сергей Маркин. Он отметил, что последние годы работа общественного транспорта в Самаре выстраивается с обязательным учетом доступности для маломобильных граждан: закупаются самоходные и стационарные лестничные подъемники (для спуска в метро) и низкопольный подвижной состав (сейчас это более 60% всего имеющегося автопарка), автобусы и трамваи оборудуются системами внешнего звукового оповещения.

Во время заседания было сформировано и поддержано предложение включить в областной конкурс профессионального мастерства, проводимый для работников автотранспортных предприятий, отдельный блок вопросов, касающийся работы с пассажирами с ограниченными возможностями здоровья. Также был намечен круг вопросов, которые сохраняют свою актуальность и нуждаются в проработке.

Другие новости декабря 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам