Новости
24.04.2019 года
Распечатать

Прошло заседание Общественного Совета

24 апреля под председательством Александра Семерозубова состоялось заседание Общественного Совета при Думе г.о. Самара.

Руководитель Департамента градостроительства Самары Сергей Шанов рассказал о реализации муниципальной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в г.о. Самара» на 2018 – 2020 годы.

В 2018 году сданы в эксплуатацию два детских сада: на 230 мест  в 9 квартале пос. Волгарь и на 350 в пос. Крутые Ключи, приобретены 42 квартиры для переселения 117 человек из аварийного жилфонда. Внесены, но из-за отрицательного заключения Рослесхоза не утверждены изменения в действующий Генплан. Это произошло из-за пересечения границ Самары с землями лесного фонда в пос. Прибрежный Красноглинского района. Вопрос решается путем перевода земельных участков, занимаемых садовыми товариществами, из лесного фонда в земли сельхозназначения.

Руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Олег Ивахин назвал основные результаты муниципальной  экологической программы на 2017-2019 годы.

С территории водоохранных зон в 2018 году было вывезено 18,5 тыс. кубометров отходов. Прошли экологическую реабилитацию водоемы вблизи техникума промышленных технологий на территории Кировского района, озеро Двубратное в Куйбышевском районе, озеро на ул. Ташкентской, пруд в сквере «Солнечная поляна» напротив ТЦ «Пирамида» и пруд в сквере Дубовый колок. Выполнена ларвицидная обработка (от мух, комаpoв, клещей и дpyгих насекомых) 14 водоёмов, находящихся на территории парков, скверов и прилегающих к стадиону «Самара Арена».

Собраны и утилизированы почти 24 тысячи отработанных энергосберегающих ламп, у населения приняты около 200 ртутных термометров и более 4 кг жидкой ртути.

В школах города состоялся 21 конкурс экологической направленности.

Представитель Общественного Совета Екатерина Макарова спросила о планах на 2019 год и, в частности, будут ли приняты меры по строительству канализации на тех городских территориях, где это необходимо. Олег Ивахин рассказал о федеральной целевой программе по оздоровлению Волги. В ее рамках запланировано строительство коллекторов, очистных сооружений, ливневой канализации в Постниковом и Орловом оврагах.

Олег Ивахин также рассказал о модернизации и развитии сети автомобильных дорог в 2018 году. Отремонтировано 122 км. дорог местного значения, восстановлено 25 тыс. кв.м. покрытия из асфальтобетонного гранулята, 14 тыс. кв.м. покрытия проезжей части асфальтобетонной смесью, 12 тыс. кв.м. тротуаров, 1,8 кв.м. газонов.

Другие новости апреля 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам