Новости
28.11.2022 года
Распечатать

Состоялся финал XIV городского конкурса Дебатов старшеклассников

Дает ли диплом о высшем образовании конкурентные преимущества? Может ли человек, окончивший вуз, считаться образцом для подражания? Что важнее: заветные «корочки» или профессиональные навыки, отточенные в работе?

Сегодня зал заседаний Думы городского округа Самара стал местом  столкновения умов и мнений. Две команды школьников сошлись в финальной игре городского конкурса Дебатов старшеклассников. В жюри конкурса в числе прочих вошли председатель Думы городского округа Самара Дегтев Алексей Петрович, вице-спикер Думы городского округа Самара Сергей Рязанов и директор центра внешкольной работы «Крылатый» Оксана Шумских.

Тема для прений сторон была выбрана неоднозначная: «Для успеха в жизни нужно высшее профессиональное образование». Команды заняли противоположные позиции — «За» и «Против» указанного высказывания – и приступили к диалогу, отстаивая и аргументируя свои мнения. Дебаты были строго регламентированы. Ребятам нужно было выступить кратко, но емко, высказать аргументированное мнение, привести примеры. Даже на каверзные вопросы отводилось всего несколько минут.

«Безусловно, идти против истины и доказывать, что высшее образование – не база для профессионального роста, а лишь дополнительная возможность что-то узнать, — задача не из легких. Ребята старались, но, видимо, волнение оказалось сильнее. Как и аргументы команды «защитников». Они смогли убедить жюри, что возможности, которые дает вуз, несоизмеримо выше тех, что дает самообразование, — сказал Алексей Дегтев, предваряя церемонию награждения финалистов. – Важно то, что публичная дискуссия, умение вести диалог, фиксировать «скользкие места» в речи оппонента – эти навыки ребятам не раз пригодятся в жизни. Хочу еще раз сказать спасибо всем участникам дебатов! Спасибо за интересную игру!»

Другие новости ноября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам