Новости
13.03.2023 года
Распечатать

Состоялся праздничный концерт, посвященный 144-летию уголовно-исполнительной системы России

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Самарской области — руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Александр Винников, начальник УФСИН России по Самарской области Рамиз Алмазов, начальник Самарского юридического института ФСИН России Дмитрий Панарин, председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физкультуре и спорту Думы г.о. Самара Вячеслав Звягинцев, представители администрации города и области, силовых и правоохранительных структур, общественных организаций и религиозных конфессий, средств массовой информации, сотрудники и ветераны УИС.

Немного истории. 12 марта (27 февраля по старому стилю) в составе Министерства внутренних дел Российской Империи впервые был образован высший руководящий и контролирующий орган, призванный осуществлять непосредственное руководство всеми тюремными учреждениями огромной страны – Главное тюремное управление. Несомненно, это был очень важный рубеж в истории уголовной и пенитенциарной политики России. Но, безусловно, формирование этой системы начиналось задолго до этой даты. Еще Судебником 1550 года первого русского царя Ивана Васильевича IV, прозванного Грозным в практику наказаний за уголовные и политические преступления было введено тюремное заключение. По Судебнику преступления наказывались жестоко: смертной казнью, пытками и телесными наказаниями, кнут, плеть, дубье, розги. Век последних окажется особенно долгим.

Соборное Уложение 1649 года узаконило, практиковавшуюся со времен Ивана Грозного, ссылку в Сибирь: на житье, на Лену. Тогда же неотъемлемой принадлежностью тюрьмы стал палач.

Артикул Воинский 1715 года был подготовлен при непосредственном участии Петра I. Это была первая попытка систематизировать уголовно-правовые нормы Царской России. Тогда же появился новый вид смертной казни – расстрел.

В 1778 году при Екатерине II было издано первое Положение о тюрьмах. Взгляды Императрицы были весьма прогрессивными. По ее мнению, цель наказания – не устрашение преступников, но и исправление заблудших и возвращение на правый путь. Первым систематизированным законодательным актом «Об исполнении лишения свободы» стал в 1832 году «Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей и ссыльных» единая для всех тюрем России тюремная инструкция, которая впервые регулировала все стороны тюремной жизни.

При Николае I была проведена систематизация уголовного права, закончившаяся принятием 15 августа 1845 года «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных». В свете этих законодательных инициатив возникла необходимость создания большого числа тюремных заведений. Но все же до второй половины 19 века не тюрьма, а ссылка в Сибирь на житье или в каторгу занимала ведущее место среди мер наказаний.

27 февраля 1879 года, то есть 12 марта по новому стилю, российский Император Александр II издал указ о создании в России тюремного департамента. С этого документа официально берет начало история единой государственной системы исполнения наказаний в России.

Торжественное мероприятие проходило в Самарском юридическом институте ФСИН России. В свою очередь Вячеслав Звягинцев поздравил сотрудников уголовно-исполнительной системы с профессиональным праздником и вручил благодарственные письма.

Другие новости марта 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам