Новости
18.01.2016 года
Распечатать

Состояние городских катков – под контролем депутатов

В Самаре продолжается организация  уличных площадок для занятий зимними видами спорта. Около ста катков открыты, еще несколько будут готовы принять самарцев в ближайшие дни. Лед для игры в хоккей и катания на коньках доступен на площади имени В.В. Куйбышева, набережной у бассейна ЦСК ВВС, четырех самарских стадионах и в четырех парках. Небольшие катки действуют во всех районах города.

«Этой зимой мы сделали акцент на подготовке дворовых площадок, в Самаре сейчас эксплуатируются 56 таких объектов. Половина всех катков города находятся на внутридворовых территориях», — прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара Сергей Половинкин.

Больше 30 катков залиты на территориях городских образовательных учреждений. Одной из площадок, особенно популярных у юных и взрослых спортсменов, остается ледовая арена общеобразовательной школы № 58, где проводятся районные матчи городских хоккейных соревнований «Золотая шайба». По словам директора МОУ СОШ №58, депутата Думы г.о. Самара V и VI созывов Алексея Дегтева, школьный мини-стадион заливают уже двадцатый сезон подряд.

«Когда мы только начали проводить физкультуру на ледовой площадке, коньки были всего у двух-трех человек. Сейчас, если ученик пришел на урок без «инвентаря», значит, просто дома забыл. В соседних домах коньки теперь есть не только у детей, вечерами и родители с удовольствием приходят покататься», — рассказал Алексей Дегтев.

Поддерживать лед в хорошем состоянии стараются сообща – и старшеклассники, и преподаватели, и родители. К необходимости такой формы работы, с привлечением к содержанию ледовых площадок жителей города и представителей общественных организаций, депутаты пришли на рабочем совещании при Председателе Думы г.о. Самара в ноябре 2015 года.

Принятые решения успешно реализуются, в частности, состояние ледовых площадок во дворах и на пришкольных территориях вместе с депутатами контролируют представители ТОСов и Общественных советов. «Каждый депутат районного совета, на территории округа которого есть ледовая площадка, должен уделять ей внимание, участвовать в решении вопросов по содержанию катка. Для детей и подростков его наличие в шаговой доступности очень важно, поскольку увлечение спортом способно отвлечь от негативного влияния улицы, а физическое воспитание — это часть общего социального воспитания», — отмечает Председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова.

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам