Новости
08.05.2018 года
Распечатать

Спикер Думы Алексей Дегтев провел прием граждан

7 мая спикер Думы Алексей Дегтев провел очередной прием граждан. Просить содействия  в решении проблем пришли пять заявителей, в их числе – председатель общественной организации «Комитет Чечня Самарской области» Светлана Сидоренко. Она озвучила просьбу матерей солдат – подыскать для их организации подходящее помещение.

«Комитет Чечня» много лет размещался на безвозмездной основе в здании госпиталя для ветеранов войн на ул. XXII Партсъезда. Руководство медицинского учреждения готово предоставлять для мероприятий конференц-зал, но постоянное местонахождение общественниц просят сменить. Им предстоит переехать на ул. Часовую, 6, где придется делить помещение с организацией, оказывающей поддержку воинам-афганцам и их семьям.

Светлана Сидоренко рассказала, что солдатские матери в надежде сохранить собственное помещение (что для них означает самостоятельность) обращались во многие городские и региональные инстанции, но получали в ответ лишь отписки чиновников. В качестве альтернативы общественницы просят рассмотреть одно из помещений на ул. Московской, 6, где находится областное отделение организации «Российский Красный Крест». Женщины намерены продолжать бороться и просить помощи лично у главы региона.

Алексей Дегтев сказал, что Думой будут подготовлены необходимые запросы, а сам он проведет переговоры по поводу размещения «Комитета Чечня». Кроме того, спикер пригласил Светлану Сидоренко и ее соратниц принять участие в заседании городского Совета по патриотическому воспитанию.

Другие обращения самарцев, которые прозвучали в ходе приема граждан, касались жилищно-коммунальных проблем. Татьяна Кузьмина, жительница дома на ул. Комсомольской, 38, рассказала о парадоксальной ситуации: из-за неверных сведений в БТИ в большинстве квитанций указан другой адрес: ул. Куйбышева, 27. Из-за этого соседи Татьяны не видят необходимости в платежах, в том числе, за столь необходимый их дому капремонт. Двухэтажное здание на ул. Комсомольской, 38 построено в 1888 году и требует неотложных ремонтных работ: по словам женщины, окна и двери перекошены, в одной из стен есть трещина, из уличного дымохода летят искры.

Алексей Дегтев отметил, что в данном случае необходимо обследование общего состояния дома, и соответствующий запрос будет направлен Думой в Департамент управления имуществом города. Кроме того, в адрес ответственных структур будут направлены письма с рекомендацией привести сведения в соответствие с реальным положением дел.

Юрист Анна Волкова обратилась к спикеру Думы от имени жителей домов №№ 2Б, 2В по ул. Осипенко, а также дома по ул. Молодогвардейской, 223. Они высказывают претензию к операторам связи, которые размещают свое оборудование на жилых домах, не заключая договоров с собственниками. На этом жильцы теряют в среднем по 300-500 рублей в месяц, причем затраты на оплату подобных договоров уже включены в тарифы операторов.

Житель дома по ул. Магнитогорской, 1 Владимир Кривцов рассказал о конфликте жителей со старшим по дому. Председатель МКД по адресу: ул. Ерошевского, 19 Галина Иштыкова пришла на прием с жалобой на качество работ в рамках программы «Комфортная городская среда»: есть вопросы к монтажу детской площадки, не засыпана песочница, не вывезен мусор.

Все обращения Алексей Дегтев взял на контроль.

Другие новости мая 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам