Новости
26.10.2022 года
Распечатать

Спортзалы в школах должны обновляться

Вчера депутаты-члены комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, члены депутатского объединения «Единая Россия» в Думе городского округа Самара совместно с членами Общественного Совета и Общественного молодежного парламента при Думе и коллегами из городского департамента образования вновь посетили несколько самарских школ. В этот раз народные избранники внимание сосредоточили на вопросе капитального ремонта спортивных залов.

«Последние пару лет нам удается предусматривать в бюджете города средства на эти работы. Но два-три обновленных зала в год – это медленный темп. В Самаре слишком многие школы не видели капитального ремонта с момента постройки, — подчеркнул председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев. — Да, косметический ремонт выручает. Да, в залах чисто и спортивный инвентарь еще может послужить. Но технологии и возможности шагнули далеко вперед. Специальное напольное покрытие, безопасные и адаптированные для разных возрастов снаряды, универсальное оборудование – вот, что мы должны видеть в современных спортзалах».

«В каждой школе должен быть не только хороший учитель физкультуры, но и комфортный спортивный зал, чтобы наши дети могли развиваться физически. Футбол, баскетбол, волейбол, прочие мероприятия, проводимые в залах – жизнь в стенах школы активна и насыщена. А ведь любое помещение имеет износ. Поэтому капитальный ремонт, наряду с текущим, необходим каждой школе. В бюджете Самары расходы на сферу образования – приоритетные, подобного подхода мы будет придерживаться и впредь», — отметил вице-спикер Думы городского округа Самара, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Сергей Рязанов.

По оценке депутатов, дело хоть и сдвинулось с точки, но подводных камней избежать не удалось. В первую очередь, это связано с отношением подрядчиков к возложенным на них обязательствам. По тем или иным причинам сроки выполнения работ затягиваются, а значит, срывается учебный процесс – отменяются или переносятся уроки физкультуры, дополнительные спортивные занятия. Много вопросов возникло и к работе «Ресурсного центра социальной сферы».

По аналогии с программой «Модернизация пищеблоков в образовательных организациях Самарской области», поддержанной  губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, парламентарии предлагают разработать и принять программу капитального ремонта спортивных залов. «Это позволит вести работу планомерно, наращивая темпы за счет использования типовых проектов ремонта и с учетом всех выявленных на первых этапах погрешностей», — говорит Алексей Дегтев.

Другие новости октября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам