Новости
26.02.2015 года
Распечатать

Способствуя развитию дзюдо

Николай Митрянин: «Дзюдо в Самаре на подъеме»

Сегодня, 26 февраля, в спортивном комплексе «Локомотив» состоялся финал открытого личного командного первенства Самарского соединения внутренних войск МВД России по дзюдо, посвященное памяти Героя России Евгения Золотухина.

Соглашение о проведении спортивного турнира между Думой городского округа Самара и Самарским соединением внутренних войск МВД России на прошлой неделе подписали первый заместитель председателя Думы Николай Митрянин и командир Самарского соединения внутренних войск МВД России, генерал-майор Линар Нигматзянов.Напомним, что Герой России Евгений Золотухин служил старшим стрелком-гранатометчиком 8-го отряда специального назначения «Русь» внутренних войск МВД РФ. В составе отряда принимал участие в боевых действиях второй чеченской войны. Находясь в одном из домов частного сектора он, не задумываясь, закрыл собой своего командира, в которого была направлена автоматная очередь. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни, Указом Президента Российской Федерации от 10 августа 2001 года рядовому Евгению Золотухину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В этом году в соревнованиях приняли участие сборные воинские части — это более 50 спортсменов из различных областей Приволжского федерального округа — Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Оренбургской, республики Мордовии.

Турнир был открытым, поэтому любой желающий мог подать заявку и продемонстрировать свои силы, навыки и умение. Каждому участнику соревнований предстояло защитить честь своего Боевого Знамени и доказать, что именно он достоин занять место в турнирной таблице.Победители и призеры чемпионата в торжественной обстановке были награждены дипломами и памятными сувенирами Думы городского округа Самара.

По словам Николая Митрянина, перспективы развития дзюдо в Самаре и в области хорошие. «В городе создана замечательная база для развития спорта. Сохранилась сама школа подготовки и занятия дзюдо. Есть тренеры, которые отдали многое спорту, дзюдо в частности», — отметил вице-спикер. Он также обратил внимание гостей и участников турнира на то, что сегодня решается вопрос о строительстве на территории Самары Дворца единоборств. С такой инициативой к губернатору Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину обратился Олимпийский чемпион, наш земляк Тагир Хайбулаев после возвращения с летних Олимпийских игр в Сочи. Николай Митрянин, как участник боевых действий в Чечне и в других горячих точках на Кавказе, а также как председатель Совета ветеранов внутренних войск Самарской области выразил огромную признательность всем ветеранам Великой Отечественной войны и локальных войн за великий подвиг перед Родиной.

Линар Нигматзянов подчеркнул важность спорта, применяемого при подготовке солдат во многих войсковых частях. «Ребята приехали с чувством большой ответственности. Сегодня в турнире принимают участие военнослужащие, которые ежедневно выполняют задачу по охране важных государственных объектов, охране общественного порядка, безопасности населенных пунктов», — резюмировал командир Самарского соединения внутренних войск МВД России генерал-майор.

Другие новости февраля 2015 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам