Новости
20.08.2021 года
Распечатать

Строительство школ и детсадов на особом контроле

На заседании Думы городского округа Самара было принято решение направить 100 млн. рублей на строительство второй очереди школы на Пятой просеке и 6,5 млн. рублей — детского сада на улице Подшипниковой, возводимых по нацпроектам «Образование» и «Демография». На выездном заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, депутатского объединения «Единая Россия», Общественного совета и  Молодежного парламента при Думе городского округа Самара депутаты и общественники проконтролировали расходование бюджетных средств.  

Строящийся детсад на ул. Подшипниковой рассчитан на 112 мест. В нём будет несколько групп, в том числе для малышей ясельного возраста и для детей с особенностями развития. По словам подрядчика, выполнены монолитные работы, кирпичная кладка и перекрытия. Приступили к внутренней отделке здания. Выделенные из бюджета средства, помогут решить проблемы с инженерными коммуникациями – провести дренажные работы, чтобы в будущем избежать подтопления подвала здания. Детский сад планируется сдать уже в ноябре текущего года.

Ещё один важный социальный объект, только для ребят постарше, строят на Пятой просеке – это школа №26. Первый корпус, рассчитанный на 600 учащихся, готов. Классы укомплектованы. Уже 1 сентября ученики сядут за парты. Сейчас в ускоренном темпе ведётся строительство второго корпуса на 850 мест. В апреле строители зашли на площадку, а в середине августа уже начались внутренние отделочные работы. Полностью завершить строительство и оснастить школу планируется в декабре нынешнего года.

По словам заместителя председателя Думы г.о. Самара, руководителя депутатского объединения «Единая Россия» Сергея Рязанова, самые сложные монолитные работы завершены, полностью собран каркас здания и ограждающие конструкции.

—  Основная самая тяжёлая часть работ практически выполнена. Уже сделаны внутренние перегородки, кабель, электричество и многое другое. Впереди  — чистовая отделка помещений. Сейчас строительство ведется в соответствии с графиком, будем надеяться, что оно будут завершено в срок, — резюмировал Сергей Рязанов.

Здесь будет современный образовательный центр, где можно пройти все ступени дошкольного и школьного образования, начиная от детского сада и заканчивая старшей ступенью. Предусмотрена инфраструктура не только для получения знаний, но и для всестороннего развития детей, в том числе для занятий спортом.

Председатель  Думы  г.о. Самара Алексей Дегтев отметил, что данное учебное заведение крайне необходимо в Октябрьском районе, который  в последние годы интенсивно застраивается.   

—  Здесь будут учиться ребята с 1 по 11 класс, воспитываться дошкольники в детском саду. Прежде родителям большого микрорайона приходилось возить детей в отдаленные школы, тем самым, перегрузив их, заставив работать в две смены. В новом учебном году этого делать не придется. Уже укомплектован первый корпус, в классы приняты все желающие учиться рядом с домом, —  подчеркнул Алексей Дегтев.

По окончании всех строительных работ продолжится комплексное озеленение прилегающей к школе обширной территории.   

— После сдачи первого корпуса мы провели акцию «Семейное дерево» — высадили  саженцы рябин, каштанов, дубов,  елей, пихт.  Как только закончится строительство второй очереди,  мы продолжим  благоустройство и озеленение. Появятся новые молодые деревья, которые будут расти  вместе с нашими детьми! —  сказал Алексей Дегтев  

Другие новости августа 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам