Новости
11.01.2022 года
Распечатать

Традиционный рождественский концерт вновь собрал любителей духовной музыки

Вчера в Самарском академическом театре оперы и балета состоялся традиционный праздничный концерт. На него были приглашены священнослужители, воспитанники детских духовно-образовательных центров и воскресных школ, а также просто любители духовной музыки. С Рождеством Христовым собравшихся поздравил Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Самарский и Новокуйбышевский.

«Христос указал нам идеал: будьте совершенны, как Отец ваш Небесный. Этот внутренний потенциал человек должен раскрыть, приумножить, явив образ Божий», — сказал Владыка-митрополит.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, приветствуя артистов и зрителей, отметил: «Этот праздник возвращает нас к вере и исконным обычаям русского народа. Рождественский концерт – добрая традиция в культурной и духовной жизни нашего региона, восстановленная благодаря служению и стараниям владыки Сергия».

Концерт начался с тропаря Рождеству Христову в исполнении Самарского губернского студенческого хора «София». Вслед за ним выступили хор Самарской духовной семинарии и Митрополичий детский сводный хор. Были в программе и казачьи песни, и рождественские колядки, и хореографические номера в исполнении юных танцоров.

«Выступления вокальных, танцевальных и инструментальных коллективов не только духовной, но и светской направленности всегда воспринимаются с интересом. А высокий уровень артистов выделяет рождественский концерт из череды праздничных событий. Я рад, что у наших зрителей есть возможность приобщиться к этому искусству», — сказал присутствовавший на мероприятии председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Фото с сайта samepar.ru

Другие новости января 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам