Новости
29.03.2023 года
Распечатать

Транспорт равных возможностей

Сегодня во Дворце ветеранов провели конкурс профессионального мастерства «Доступные услуги городского транспорта». Участниками его стали водители и кондукторы транспортных предприятий Самары, в том числе и одного коммерческого перевозчика.

Конкурс состоял из двух частей: теоретической, с ответами на вопросы в письменной форме, и практической, чтобы на деле продемонстрировать необходимые навыки. Как рассказал председатель правления АНО «Ресурсный центр» Евгений Печерских, критериев для оценки принято несколько: «Это и соблюдение правил этикета при общении с пассажирами с инвалидностью, и умение пользоваться техническими средствами реабилитации при оказании помощи маломобильным гражданам, и соблюдение правил безопасности при оказании услуги. Мелочей здесь нет, потому что именно из деталей складывается восприятие: комфортной ли была поездка в общественном транспорте и хочется ли ее повторить?»

От имени Думы городского округа Самара участников конкурса приветствовал депутат, заместитель председателя Общественного совета по инклюзии при Думе г.о. Самара Александр Чернышев. «Знание этикета при обращении с людьми с ограниченными возможностями здоровья, умение оказать им первую доврачебную помощь – эти факторы чрезвычайно важны. Конкурс призван определить лучшие предприятия по оказанию ситуативной помощи. Его проведение – это огромный шаг вперед: мы не только говорим, что самарцы и гости города имеют равные возможности, но и на деле это подтверждаем, поскольку опыт и навыки работы с людьми с инвалидностью становятся неотъемлемой частью ежедневной работы транспортных предприятий города».

 

Для информации

Инициатором проекта «Доступные услуги городского транспорта» выступает автономное некоммерческая организация «Самарский ресурсный центр формирования социальной среды для инвалидов». Проект поддержан Фондом Президентских грантов.

Цель конкурса – привлечь внимание общественности к проблемам людей с инвалидностью, пользующихся общественным транспортом, создать условия для повышения качества и доступности услуг пассажирского транспорта для людей с инвалидностью и маломобильных граждан.  

Другие новости марта 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам