Новости
13.05.2022 года
Распечатать

Ушел из жизни Валерий Викторович Гришко

Ушел из жизни замечательный человек — художественный руководитель Самарского академического театра драмы им. Горького Валерий Викторович Гришко.  Для Самары,  ее культурного пространства это невосполнимая утрата.

Валерий Викторович всю свою жизнь посвятил творчеству. Учился в Российском государственном институте сценических искусств. Работал режиссером-постановщиком в Санкт-Петербургском театре имени Веры Комиссаржевской, руководил большим театром в Германии, трудился главным режиссером Новосибирского театра «Красный факел». Он был не только режиссером, но и актером. Снялся в 40 кинокартинах. В фильме «Главный» сыграл генерального конструктора ракетных двигателей Сергея Королева.

С 2009 года Валерий Гришко работал главным режиссером Самарского академического театра драмы им. Горького. С 2019 года стал его художественным руководителем.

С именем культурного деятеля связана целая эпоха в театральном искусстве нашего города. Все мы помним его известные режиссерские работы. Это постановки по произведениям Джона Патрика «Все любят Памелу», Ноэла Кауард «Любимец публики», Дэйла Вассермана «Полёт над гнездом кукушки», Алексея Дударева «Не покидай меня», Бориса Васильева «Завтра была война» и многие другие.

Депутаты Думы городского округа Самара выражают искренние соболезнования родным и близким Валерия Викторовича. Память об этом выдающимся человеке навсегда останется в наших сердцах.

 

Другие новости мая 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам