Новости
06.12.2018 года
Распечатать

Утвержден бюджет Самары на 2019 год

Сегодня, 6 декабря, состоялось 53-е пленарное заседание думы Самары, в ходе которого депутаты приняли главный финансовый документ города на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов во втором чтении. После первого чтения в проект бюджета были внесены важные изменения, в основном, социального характера.

Проект бюджета города на предстоящий трехлетний период был внесен главой Самары на рассмотрение гордумы 31 октября 2018 года. 20 ноября депутаты приняли документ в первом чтении, после этого проект бюджета был серьезно доработан.  Ко второму чтению в нем были отражены средства вышестоящих бюджетов — субсидии и субвенции на общую сумму в 799 млн рублей в 2019 году. Также в проект городской казны были включены предложения от депутатов думы Самары.

«Проект бюджета активно обсуждался на заседаниях всех профильных комитетов, партийной фракции, а также совещательных структур при Думе: Общественного совета и Общественного молодежного парламента, — отметил председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев. — В результате обсуждения были выработаны предложения. Все они носят социальный характер, часть из них уже учтены».

Так, в следующем году направят 6,3 млн рублей на завершение строительства медицинского корпуса МАОУ ДОД ДЮЦ «Олимп», 2,2 млн рублей на строительство пристроя к зданию МОУ «Самарский медико-технический лицей» на ул. Полевой, 74. 50 млн рублей предусмотрены на оплату в 2019 и 2020 годах приобретаемого помещения в Крутых Ключах для размещения детской школы искусств. Еще 4,3 млн рублей будет выделено на корректировку проекта и строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Прибрежном на ул. Юности, 2а.

Также учтена инициатива прокуратуры Самары и запланированы 15 млн рублей на снос расселенных многоквартирных домов, признанных аварийными. Остальные вопросы и предложения взяты на контроль,включены в «лист ожидания». Среди них — проведение ежегодных обязательных медицинских осмотров работников муниципальных образовательных организаций, благоустройство территории и озера, расположенных вблизи домов №102А и 104 по ул. Ташентской, ремонт тротуаров при проведении ремонта улично-дорожной сети. 

«Надеемся, что в ходе пополнения бюджета будут реализованы и эти предложения. Все задачи приоритетные, жизненно важные и требуют финансирования», — заметил Алексей Дегтев. 

С учетом внесенных после первого чтения изменений параметры бюджета на 2019 года выглядят следующим образом: доходы и расходы – 15,7 млрд рублей. Бюджет запланирован бездефицитным. Важно, что городская казна сохранила свою социальную направленность. Большая часть средств предусмотрена по таким направлениям, как образование, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, ремонт дорог, транспорт, социальная поддержка отдельных категорий граждан. Существенная часть расходов бюджета в 2019 году связана с реализацией муниципальных и ведомственных целевых программ — 10,8 млрд рублей.

Другие новости декабря 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам