Новости
29.03.2012 года
Распечатать

В деле о Маяковском спуске одержана первая победа

Сегодня под председательством Александра Фетисова состоялось заседание Думы городского округа Самара.

В ходе заседания депутаты единогласно проголосовали за отмену решения Думы, принятого во исполнение вердикта областного Арбитражного суда от 19 декабря по делу о застройке Маяковского спуска. Горожане вместе с депутатами давно борются за его сохранение в первоначальном виде и выступают против застройки, которую планирует собственник этого участка ООО «Голден Чериот Самара». В апреле 2010 года депутаты приняли изменения в Правила застройки и землепользования Самары, согласно которым территория в границах Волжского проспекта, улиц Маяковского, Молодогвардейской и здания Правительства Самарской области перешла из зоны Ц-1 (зона деловых и коммерческих предприятий в границах исторической части центрального района) в зону Р-2 (зона парков, бульваров и набережных).

ООО «Голден Чериот Самара», в свою очередь, подало иск в Арбитражный суд Самарской области с тем, чтобы отменить данные изменения. Суд иск удовлетворил, и депутаты по закону должны были отменить решение о смене зонирования.

Впоследствии Дума городского округа Самара, администрация областной столицы и горожане подали кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, который 22 марта вынес постановление об отмене решения Арбитражного суда Самарской области от 19.03.2011 и передал дело на новое рассмотрение.

«Это стало результатом продуманных консолидированных шагов городской власти, Думы и жителей Самары. Отмена решения областного Арбитражного суда, безусловно, промежуточный успех, но он в этой борьбе первый. Мы и дальше продолжим работу по отстаиванию Маяковского спуска в интересах горожан», — отметил председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов.

Помимо этого, сегодня депутаты утвердили программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Самары на 2012-2025 годы. Проект этой программы рассматривался в стенах Думы не раз – на заседаниях профильных рабочей группы и комитета. Депутаты настояли на том, чтобы в программе, согласно требованиям законодательства, были, в частности, учтены сети электро- и теплоснабжения.

«Над проектом этой программы мы работали долго и кропотливо. И в результате удалось добиться того, чтобы она была способна обеспечить развитие коммунальных объектов, повысить качество услуг ЖКХ, предоставляемых гражданам. Но, главное, принятие этой программы позволит нам получить инвестиции в коммунальную инфраструктуру города, в первую очередь, из федерального и областного бюджета. К тому же, наличие этой программы – основа для привлечения и частных инвестиций», — резюмировал Александр Фетисов.

«Надеюсь, что принципиальные изменения, связанные с качеством оказываемых услуг, с отсутствием аварий на коммунальных сетях и т.д. горожане смогут ощутить в ближайшее время», — отметил первый заместитель главы городского округа Самара Юрий Ример.Реализация программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры Самары стартует в декабре этого года.

На заседании парламентарии также поддержали решение администрации о том, чтобы последующий бюджет Самары разрабатывался не на один год, как это было ранее, а на три года – на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг.

«Это решение позволяет планировать как текущую, так и будущую деятельность городской власти более продуманно. Формирование бюджета на три года оправдано исходя из опыта российских городов-миллионников. Я считаю, что подобная система работы для нашего города и его жителей, несомненно, благо», — прокомментировал спикер.

По итогам заседания Александр Фетисов обратился к депутатам, представителям городской администрации и ко всем жителям Самары с тем, чтобы общими силами активизировать работу по формированию общедомовых советов. Согласно федеральному законодательству, все собственники жилья в многоквартирных домах до 18 июня должны самостоятельно избрать такие советы и их председателей. Однако сейчас в Самаре эта работа идет медленно. К тому же некоторые управляющие компании сегодня препятствуют прозрачному и честному избранию таких советов, выдвигая в них аффелированные кандидатуры. Этого, по мнению председателя городской думы, допустить нельзя, нужно встать на защиту законных интересов граждан.

Другие новости марта 2012 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам