Новости
13.01.2022 года
Распечатать

В фокусе внимания — эффективность работы зимних спортивных объектов

Какой сезонный досуг на свежем воздухе предлагается этой зимой горожанам, насколько он продуман в части инфраструктуры и востребован населением? В фокусе внимания сегодня было несколько объектов: площадь Куйбышева, набережная, сквер им. В.И. Фадеева, стадион «Торпедо» и парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина.  

Все это общественные территории, на которых расположены спортивные сооружения. Эффективность их работы оценили депутаты Думы в рамках выездного мероприятия, участие в котором приняли председатель городского парламента Алексей Дегтев, руководитель думского комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодёжной политике, туризму, физкультуре и спорту Вячеслав Звягинцев,  депутаты Сергей Пичкуров и Михаил Кабанов, члены Общественного Совета и Молодежного парламента при Думе.

На площади Куйбышева действуют в этом году три бесплатных катка, большая горка с возможностью взять бесплатно в аренду тюбинги. По мнению депутатов, стоимость проката и заточки коньков здесь не вписывается в понятие социальной. Но к самой площади и ледовому покрытию нареканий по качеству очистки от снега нет, лед содержится в исправном состоянии. Ближе к улице Красноармейской на площади впервые оборудована  площадка для игры в городки – возрождение этого вида спорта активно пропагандируется Думой Самары. Игровое поле работает по выходным, сюда приходят профессиональные судьи Федерации городошного спорта и, как отметили представители департамента спорта, городки начали пользоваться интересом у населения. В этой связи предложено продлить эту инициативу и по окончании зимы, сделав игру в городки на площади Куйбышева круглогодичной спортивной забавой.

«Инфраструктура спортивных сооружений тоже совершенствуется. Мы смотрим, как устроена подсветка на катках, как организованы точки общепита и по какой стоимости они реализуют свой ассортимент. Конечно, 50-60 рублей за чашку чая — это не социальная цена, мы ведём диалог в этом направлении. Считаю, что бесплатных горок на центральной площади может быть больше, это очень востребованный вид зимнего досуга у наших жителей. Тем более, что территория площади это позволяет», — сказал спикер Думы Самары.    

На набережной и в сквере Фадеева депутаты убедились в качественной подготовке ледового покрытия для катания, наличии мест для переобувания. Как отметил Алексей Дегтев, скоро в  распоряжение города поступит специальная ледозаливочная машина, которая будет обслуживать, в том числе площадь Куйбышева и каток в сквере Фадеева.

В планах приобрести такую машину и для стадиона «Торпедо», где пока чистят снег и заливают лёд фактически вручную. Материально — техническая база для «Торпедо» является одним из приоритетных вопросов, подчеркнул Вячеслав Звягинцев, этот  объект становится базой для развития такого вида спорта, как русский хоккей. 

«Мы сегодня познакомились с тренерским составом — это люди, у которых горят глаза и чувствуется огромное желание заниматься с детьми и развивать русский хоккей в городе. Нужна соответствующая база. Мы сейчас будет предусматривать в бюджете  дополнительные денежные средства на «Торпедо» на заливочную машину, на аппарат по заточке коньков, чтобы и это стало более доступно для людей. База для русского хоккея на данном стадионе и раньше была, и пользовалась огромным успехом. Потом случилась пауза по ряду причин. Сейчас же идёт речь о возрождении этой спортивной традиции на «Торпедо».

В парке имени Ю.А. Гагарина традиционно залиты ледовые дорожки. Как пояснил руководитель муниципального предприятия «Парки Самары» Константин Уланов — на дорожку для катания выливают каждую ночь в общей сложности по три бочки воды. Город также планирует приобрести специальную заливочную машину для МП «Парки Самары». Члены выездного комитета отметили, что здесь обеспечена возможность переодеться в теплом помещении. Однако также есть над чем работать в части стоимости заточки коньков и цен на горячее питье в местных точках общепита.

Другие новости января 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам