Новости
24.09.2020 года
Распечатать

В Музее модерна обсудили развитие культуры в регионе

В самарском Музее модерна прошло совместное заседание Общественной палаты региона и двух комиссий Общественной палаты России. На встрече подняли вопросы развития культуры и сохранения духовного наследия, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в 63-м регионе. 

В обсуждении усовершенствования работы школ искусств, улучшения качества преподавания и поддержки педагогов принял участие губернатор Самарской области, руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров, ректоры вузов, представители творческих объединений федерального и регионального значения. В числе приглашенных были кураторы проектов, связанных со сферой культуры, среди них — региональный координатор проекта «Историческая память» Сергей Рязанов.

Губернатор Самарской области отметил, что рабочая группа Госсовета наметила ряд мер по развитию культуры, в том числе, ремонт домов культуры и школ искусств, модернизацию их материально-технической базы. Большинство идей нашли поддержку на федеральном уровне и оформлены в виде поручений Президента России В.В. Путина. 

Дмитрий Азаров подчеркнул, что сейчас идёт активная работа по всем нацпроектам, горизонты их реализации расширены до 2030 года. Так, благодаря нацпроекту «Культура» в Самарской области построены и оборудованы 12 модельных библиотек.

Глава региона пояснил, что к реализации нацпроекта можно подключать предпринимателей в рамках государственно-частного партнерства. Например, за счёт частных инвестиций ДК «Металлург» обрёл новую жизнь.

Идею внедрения государственно-частного партнёрства в работу нацпроекта поддержал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Григорий Заславский

Использованы материалы сайта sova.info

Другие новости сентября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам