Новости
01.09.2020 года
Распечатать

В образовательных учреждениях Самары стартовал новый учебный год

Все учебные заведения городского округа Самара (за исключением школы №162, где идет капремонт) сегодня открылись для занятий. Рециркуляторы, санитайзеры, бесконтактные термометры стали в новом учебном году неотъемлемыми атрибутами школьного быта. Кроме ежегодного ремонта, десятки учреждений в летние месяцы занимались установкой новой мебели и техники. Внедряется интерактивное оборудование – так, в школе №58 (наряду с 50 другими учреждениями Самары) среднее и старшее звено начинают осваивать электронные доски. Все учащиеся с 1 по 4 классы с 1 сентября должны быть обеспечены горячим одноразовым бесплатным питанием.

«Первоклассники и их родители на данном этапе стараются справиться с тревогой. В спорте это называют «предстартовой лихорадкой», а в школе – периодом адаптации. В этом году в Самаре сделано очень многое, чтобы облегчить детям вхождение в учебный процесс, обеспечить их комфорт – от обустройства новых пищеблоков до разработки логистических решений, которые позволят предотвратить распространение заболеваний. В стране и регионе образованию уделяется огромное внимание. Работа по совершенствованию этой  сферы продолжается постоянно, ведется строительство и проектирование новых современных зданий — в том числе, и в Октябрьском районе города, где очень велика потребность в новых местах для школьников», — отметил Председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев.

Он побывал на торжественных «линейках» первых и одиннадцатых классов школы №58, где обучаются 1310 учеников. Спикер подчеркнул, что будущих выпускников после вынужденных долгих «каникул» (почти 6 месяцев!) ждут серьезные задачи: необходимо восстановить в памяти подзабытый материал, утвердиться в выборе профессии, успешно пройти итоговую аттестацию.

Что касается выпускников текущего 2020 года, по словам Алексея Дегтева, сложности самоизоляции не помешали им добиться успеха. Так, только в 58 школе 7 учеников получили аттестат с отличием, две девушки стали стобалльницами по результатам ЕГЭ.

В СГЭУ первокурснице, набравшей больше всех баллов среди абитуриентов, полагалась награда. Гранитный кубок «За успешный старт» Марии Усковой, набравшей на ЕГЭ 287 баллов, вручила ректор вуза Светлана Ашмарина.

Алексей Дегтев поздравил студентов и преподавателей университета, ставшего альма матер многих известных людей региона. Как было отмечено, именно в плановом работают лучший молодой преподаватель и наставник в России, а сам вуз вошел в сотню лучших вузов страны.

«Помните — все зависит от вас самих. Цените каждое занятие, каждую лекцию, стремитесь получать больше знаний, чтобы не жалеть об упущенном времени. Дорожите прекрасными студенческими годами, впишите свои достижения в учебе и труде в историю нашей страны!», — напутствовал студентов Председатель Думы г.о. Самара.

С поздравлениями к учащимся сегодня обратились многие представители исполнительной и представительной власти города и региона, в их числе – вице-спикер Думы, депутат Совета Самарского района Сергей Рязанов. «С Днем знаний! И пусть новый учебный год будет наполнен только позитивными эмоциями и успехом!», — сказал он во время выступления на торжественном мероприятии в школе №13, носящей имя Героя Советского Союза Ф.В. Санчирова.

Другие новости сентября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам