Новости
26.05.2021 года
Распечатать

В региональном парламенте состоялось заседание комитета по образованию

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев принял активное участие в работе комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке. 

В центре внимания парламентариев был проект закона «О государственной поддержке студенческих отрядов в Самарской области». «Этот закон облегчит взаимодействие работодателей и организаторов студенческих отрядов. Это очень важно и для ребят, и для инфраструктуры области, и для инфраструктуры страны», — отметила председатель комитета по образованию и науке Татьяна Бодрова. Принятие закона будет способствовать регулированию отношений в сфере развития деятельности студотрядов, закрепит полномочия органов власти Самарской области, формы господдержки студенческих отрядов и организаций, создающих рабочие места для их участников.

На заседании была заслушана информация об организации в Самарской области приёмной кампании в первые классы, которая отличается от предыдущих лет — она стартовала 1 апреля и продлится до 30 июня. В этот период родители подают заявление о зачислении ребенка в школу по адресу регистрации семьи. С 2020 года право преимущественного приема в школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры, имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства. Принять решения о зачислении с опубликованием на официальном сайте образовательные организации обязаны с 1 по 5 июля 2021 года. С 6 июля до 5 сентября 2021 года организуется прием заявлений «второй волны» на свободные места в любое общеобразовательное учреждение, независимо от места регистрации ребенка и закрепленной территории.

В настоящее время в Самарской области подано 28 896 заявлений в первые классы. Планируемое количество первоклассников в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях в 2021-2022 учебном году — 40 038 детей. Члены комитета приняли информацию к сведению.

Другие новости мая 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам