Новости
17.12.2021 года
Распечатать

В Самаре открыли памятник Константину Головкину

Сегодня, в день 150-летия со дня рождения выдающегося самарского деятеля, на улице Ленинградской была открыта его бронзовая фигура. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Живайкин, глава Самары Елена Лапушкина, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев и заместитель председателя городского парламента Сергей Рязанов, представители творческой интеллигенции, а также правнуки Константина Головкина – Константин Овчинников и Михаил Черносвитов.

Первый автомобилист Самары, популяризатор искусства, художник, коллекционер, общественный деятель, меценат, яхтсмен, путешественник – все это он, самарский купец Константин Головкин. Его имя знакомо практически каждому жителю города. Весь 2021 год был наполнен культурными событиями, связанными с этой личностью. Алексей Дегтев вспоминает, как его, еще первоклассника, поразил дом со слонами. «Константин Павлович – тот пример разносторонне развитой, увлеченной личности, на которую нужно равняться, — уверен спикер думы Самары. — Во главу угла он всегда ставил любовь к своему городу и его жителям, всегда находил время, желание и средства, чтобы Самара процветала, принимал самое активное участие в ее культурной жизни. Благодаря совместной большой работе мы смогли увековечить память нашего земляка и создать еще одно место притяжения для гостей и жителей областной столицы».

Скульптор Николай Жуков был одним из17 участников конкурса эскизов по созданию памятника. «Головкин — это неоднозначная и серьезная для города. Мне хотелось подчеркнуть не атрибуты его деятельности, а  саму историческую личность, показать его творческую натуру и внутреннюю харизму, — говорит Николай Жуков. – Общая концепция была принята жюри, с просьбой не упустить портретное сходство. Поймать это внутреннее ощущение личности через взгляд, через скульптуру было непросто». Место установки памятника символично – рядом с домом №72 на ул. Ленинградской, недалеко от дома, где жил Константин Головкин.

Другие новости декабря 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам