Новости
13.09.2021 года
Распечатать

В Самаре отметили День города

В минувшие выходные в областном центре прошли основные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города. По сложившейся традиции состоялось торжественное возложение к памятнику первому воеводе, строителю города князю Григорию Засекину. Дань памяти и уважения одному из основателей Самары отдали первые лица города и области, депутаты всех уровней, члены областного правительства, представители общественных организаций, жители и гости города.    

В честь 435-летия Самары в субботу в Струковском саду состоялся книжный фестиваль «Время читать: Волжский текст» с книжной ярмаркой, творческими встречами, работал лекторий. В это же время на набережной проходил фестиваль уличного кино. Любителей музыкальных джазовых композиций порадовал фестиваль «Самара open jazz», который базировался на нескольких площадках, в том числе, в парке Юрия Гагарина  и сквере Эльдара Рязанова.

В каждом районе города во многих дворах и общественных пространствах на импровизированных концертных площадках выступали местные творческие коллективы, были организованы праздники двора.

В воскресение на самой большой площади Европы — площади Куйбышева, работала городская ярмарка. Здесь можно было купить наши местные продукты и товары, произведенные в Самарской области. Любители старинной техники на выставке смогли осмотреть ретро-машины и мотоциклы.

В субботу в обновлённом сквере Аксаковых, расположенном на пересечении улиц Красноармейской и Фрунзе, открыли композицию «Аленький цветочек» скульптора Ивана Мельникова. На этом перекрестке раньше стоял дом, где жили Аксаковы. Финансирование работ по благоустройству сквера предусмотрели программой «Комфортная городская среда». В сквере появились подсвечивающиеся прозрачные объекты с отрывками из сказки «Аленький цветочек» и рисунками. Территория станет достопримечательностью города.

В воскресенье петербургский концептуальный художник-каллиграф Покрас Лампас представил свою скульптуру. Это первая пластическая работа в его карьере  появилась в нашем городе в рамках фестиваля уличного искусства «Samara Ground».

В день празднования 435-летия Самары состоялось торжественное открытие этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов» в Куйбышевском районе. Приветствие в адрес всех участников, организаторов и гостей направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Уникальный этнокультурный комплекс представляет собой архитектурный ансамбль из 20 подворий этносов, проживающих в Самарской области. На территории в 12 гектаров расположены подворья немцев, белорусов, дагестанцев, украинцев, евреев, казахов, таджиков, русских, чувашей, татар, осетин, армян, башкир, грузин, чеченцев, узбеков, финно-угорских народов, азербайджанцев и туркмен. Для воссоздания копий национальных жилищ, были приглашены ученые, архитекторы. Проведена большая научно-историческая работа по сбору информации о традициях, обычаях, укладе жизни разных народностей. Каждый житель нашей страны мог внести свой вклад в строительство национального парка и передать вещи, предметы быта для наполнения домов. Экспонаты привозились со всей России,  а для строительства были приглашены народные умельцы.

12 сентября в Самаре открылся памятник Вальсу. Он будет служить напоминанием о первом исполнении в 1905 году в Струковском саду прекрасного музыкального произведения — вальса «На Сопках Маньчжурии». Наш соотечественник Илья Шатров написал его в честь павших в боях товарищах, в память об их подвиге.  Авторы скульптурной композиции  — архитектор Алексей Панин, скульпторы Николай Куклев и Кристина Цибер. Также в День города в Самаре открыли сразу несколько муралов.

Во всех праздничных мероприятиях активное участие приняли депутаты Думы городского округа Самара во главе с председателем Думы Алексеем Дегтевым.

Завершился праздник красочным фейерверком на набережной Волги. Салют в честь Дня города прозвучал в парке 50-летия Октября на Металлурге у озера, а также в Красноглинском районе

Другие новости сентября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам