Новости
25.03.2016 года
Распечатать

В Самаре отметили День работников культуры

25 марта в ДК «Заря» поздравили самарских  работников культуры.  Тем, кто  трудится в этой сфере, вручили награды  Главы г.о. Самара и Благодарственные письма Думы г.о. Самара.

Поздравительный  адрес Губернатора Самарской области озвучила заместитель  министра культуры Самарской области Светлана Пряникова. Как говорится в документе, культура  нашего региона соединила в себе богатые традиции и достижения многих народов, проживающих на его территории, это наше бесценное достояние, которое мы обязаны беречь. Отмечается  также, что благодаря подвижнической работе  сотрудников отрасли широкие слои населения имеют возможность приобщаться к лучшим достижениям российской и мировой культуры. 

Собравшихся также поздравил Глава г.о. Самара Олег Фурсов. Он отметил, что  на протяжении многих лет наш город считается культурной столицей Поволжья, все самарцы дорожат этим статусом и стараются ему соответствовать. Глава областной столицы поблагодарил за труд работников всех 46 муниципальных предприятий культуры. Как подчеркнул Олег Фурсов, в Самаре многое делается, чтобы приобщить к существующим ценностям молодое поколение: так, в 2015 году почти 7300 детей в возрасте от 7 до 15 лет были привлечены к городским культурным  мероприятиям.

С приветственным словом выступила Председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова: «Каждый из вас, будь он музыкантом, художником, актером или музейным работником, выполняет роль хранителя культуры. Это дело огромной важности. Вы бережете наследие наших предков, накопленное веками. Утратить его – все равно, что потерять память: не зная о прошлом, нельзя полноценно жить, строить планы, воспитывать детей. Культурная среда важна не меньше, чем природа или воздух, которым мы дышим. Ведь не только тело требует заботы, но и душа. Живопись, музыка, книги дают возможность развиваться, приобщаться к прекрасному, узнавать новые факты истории. Огромный опыт человечества сохранился во многом благодаря деятелям культуры. Ведь от вас зависит не только сохранение культурных ценностей, но и возникновение новых. Для этого нужны условия – непрерывный просветительский труд, постоянная работа с молодежью, и, конечно, полная самоотдача, на которую способны не все», — сказала Председатель Думы.

В ответном слове руководитель молодежного отделения Самарской областной писательской организации и Самарской областной организации молодых литераторов Денис Домарев поблагодарил представителей власти и отметил, что благодаря совместной работе в Самаре был дан старт проведению городского поэтического чемпионата.

Завершилось торжество традиционным выступлением самарских творческих коллективов.

Другие новости марта 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам