Новости
13.06.2021 года
Распечатать

В Самаре отметили День России

12 июня в областной столице с размахом отметили День России. Программа мероприятий была крайне насыщенной и разнообразной. Одним из центральных событий стал легкоатлетический фестиваль «Королева спорта», который прошёл на 2-й очереди волжской набережной. В нём приняли участие почти 2 тысячи любителей спорта и здорового образа жизни. На старт вышли депутаты Думы городского округа Самара Денис Купцов, Михаил Натальчук, Владимир Рябушкин, Павел Чумак, а также сотрудники аппарата городской Думы, показавшие  достойные результаты.

Были организованы забеги на 3, 5, 10 и 21 километров. Наряду со взрослыми дистанцию в 600 метров преодолевали и самые маленькие участники в возрасте от одного года до четырех лет.  Тех их них, кто пока неуверенно ходит, сопровождали родители. В рамках фестиваля по лёгкой атлетике прошли состязания по скандинавской ходьбе, заезд роллеров и зрелищный костюмированный забег. «Праздник «Королевы спорта» удался на славу», — выразили всеобщее мнение участников соревнований депутаты Думы Самары.

На 3-й очереди набережной Волги в День России состоялся масштабный городской квест патриотической направленности «Страна победителей». Необходимо было дать ответы на вопросы по истории РоссииСамарской области, освоению космоса. В игре подготовили  60 тематических станций. Участники квеста, блеснувшие знаниями и эрудицией, прошедшие наибольшее количество станций, получили ценные призы – «умные» часы, наушники и главный приз – туристическую путевку на двоих.

В честь Дня России во Дворце бракосочетаний прошла  тематическая торжественная государственная регистрация брака, а также флешмоб по созданию карты «Влюбленные в сердце России». Женихов и невест – молодые семьи поздравила и пожелала счастья и любви на долгие годы депутат самарской городской Думы, многодетная мама Елена Свиридова.

12 июня члены Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара по инициативе Сергея Спирина провели акцию «Гражданин России». Ребята поздравляли жителей Самары с праздником, дарили прохожим ленточки с российским триколором, рассказывали маленьким самарцам об истории праздника. Акция проводилась на площади Славы, улице Молодогвардейской и Маяковском спуске. Накануне праздника молодые парламентарии также провели акцию помощи жителям Куйбышевского района по посадке деревьев. Ребята купили и высадили саженец рябины в Ново-Молодежном переулке, 30. Благодарные жители обещали поливать и заботиться о дереве.

В минувшую субботу в парке имени Юрия Гагарина отметили татарский национальный праздник Сабантуй.  В этом году в регионе его празднуют уже в 32 раз. Сабантуй по праву называют  фестивалем гостеприимства и радости. На торжества в столицу области съехались гости со всей губернии и целые делегации со всей страны.

В этот особенный для каждого гражданина России день можно было бесплатно посетить постоянные выставки в некоторых музеях. Краеведческий музей имени Алабина, художественный музей, исторический парк «Россия — моя история» распахнули двери для свободного входа посетителей. Там были организованы специальные праздничные программы. К примеру, в музее имени Алабина интерактивная программа «Наша Родина, наше Отечество».

На волжской набережной зрителей и участников радовал весёлый и зажигательный «ВолгаФест». Самая активная стадия этого фестиваля началась в Самаре как раз 12 июня.  Кульминацией праздника стал грандиозный концерт на самой крупной в Европе площади — площади имени Куйбышева. Самарцев и гостей города ждал сюрприз — известная российская группа «Любэ» приехала в Самару, чтобы поздравить жителей с Днём России. Концерт длился вдвое дольше запланированного. Солисту «Любэ» Николаю Расторгуеву и его группе подпевала почти вся площадь Куйбышева. Закончился концерт хореографической композицией «Широка страна моя родная» с участием лучших артистов и творческих коллективов губернии. Праздничный вечер по традиции завершился красочным салютом.

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам