Новости
01.08.2022 года
Распечатать

В Самаре отметили День ВМФ

Основные торжества по традиции прошли около главного морского монумента — памятника Соловецким юнгам на первой очереди набережной. Поздравить ветеранов, действующих моряков приехал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, вице-спикер Думы городского округа Самара Сергей Рязанов, представители городской и областной администраций, общественных и ветеранских организаций.

День Военно-Морского Флота России – профессиональный праздник военнослужащих ВМФ и всех работников, чья деятельность связана с флотом. К празднующим присоединяются члены семей служащих, представители учреждений и предприятий, обслуживающих флотилию, ветераны Вооруженных сил.

Официальный праздник утвержден указом Президента РФ от 31 мая 2006 года и отмечается в последнее воскресенье июля. В этот день проходят парады, официальные мероприятия, концерты, встречи ветеранов.

В Самаре по традиции моряки собираются на Некрасовском спуске набережной у памятника Соловецким юнгам. Именно здесь 31 июля состоялся торжественный митинг.

Выступающие отмечали, что Соловецкая школа юнг была сформирована 80 лет назад – в мае 1942 года по приказу Наркома ВМФ СССР Николая Герасимовича Кузнецова. За 3 года из Куйбышева по комсомольским путевкам отправились добровольцами в школу юнг более 700 ребят в возрасте 14—15 лет.  Ярким примером служения Отечеству стал подвиг этих юных моряков во время Великой Отечественной войны. К сожалению, больше половины не вернулись домой.

14 апреля 1989 года на основании решения исполкома городского совета Самарского района города Куйбышева аллее на набережной реки Волги, которая протягивалась от речного вокзала до ул. Некрасовской, было присвоено имя Соловецких юнг, а в 1992 году в том самом месте, откуда добровольцы-мальчишки уезжали на суровый Север, установлен памятник. 

— Вклад молодых защитников Отечества в защиту нашей Родины неоценим, — сказал Сергей Рязанов. – Мы чтим память тех, кто доблестно сражался в Великой Отечественной войне. Их подвиг должен стать примером бесстрашия и непоколебимости для будущих поколений самарцев.

После торжественной части ветераны, офицеры, мичманы, матросы возложили цветы к памятнику Соловецким юнгам.

Другие новости августа 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам