Новости
17.03.2017 года
Распечатать

В Самаре планируется перевести школы на работу в односменном режиме

17 марта под председательством А.Н. Гриднева состоялось заседание комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара. В работе комитета приняли участие члены комитета, представители Департамента образования, Департамента культуры Администрации г.о. Самара.

Комитет рассмотрел вопрос о прогнозных показателях обеспечения доступности получения общего образования в городском округе Самара. В настоящее время в городе работают 160 общеобразовательных учреждений. В 74-х школах дети учатся в 2 смены. В общей сложности, после обеда приходят на занятия 17 479 человек, что составляет 15,95 % от общего количества обучающихся. Статистика свидетельствует о ежегодном росте числа школьников в Самаре более чем на 3000 человек. С целью устранения дефицита учебных мест в Самаре разработана специальная подпрограмма, направленная на создание новых мест в образовательных организациях и проект Программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа Самара до 2025 года. По словам представителей Департамента образования, в ходе реализации мероприятий вышеназванных программ планируется увеличить количество учебных мест, что позволит организовать учебный процесс в односменном режиме.

Члены комитета обсудили проблему развития инклюзивного образования на территории городского округа Самара. Согласно представленному докладу, Администрация городского округа Самара на условиях софинансирования принимает участие в реализации государственной программы Самарской области «Доступная среда в Самарской области» на 2014-2020 годы. В настоящее время в 15 детских садах, 57 школах, 30 учреждениях дополнительного образования (25,5% от общего количества учреждений) установлены пандусы. 4679 детей с ограничениями здоровья посещают дошкольные учреждения. Для данной категории детей в городском округе Самара созданы и функционируют 170 групп компенсирующей направленности (2910 детей).

Также на комитете был рассмотрен вопрос о развитии системы негосударственных дошкольных образовательных учреждений и семейных детских садов. Представители профильного департамента рассказали членам комитета о работе и поддержке негосударственного сектора дошкольного образования. После обсуждения и ряда уточняющих вопросов, депутаты приняли представленную информацию к сведению.

Другие новости марта 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам