Новости
28.01.2022 года
Распечатать

Подвели итоги выездных мероприятий по работе спортивных площадок

Итоги выездных мероприятий по мониторингу состояния и эффективности работы спортивных площадок на общественных пространствах и на территориях образовательных учреждений подвели на совместном заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту и общественных структур при Думе.

Резюмируя итоги проведенной работы, председатель Думы Алексей Дегтев отметил большую востребованность таких площадок и необходимость сделать отдых на них максимально комфортным и безопасным. Несмотря на то, что содержание спортивных площадок на общественных пространствах хорошо спланировано, вопросы к качеству и своевременности уборки мини-футбольных полей и заливки катков остаются. В связи с этим прозвучало предложение рассмотреть возможность закупки дополнительных единиц снегоуборочной техники, а для заливки льда на территории парков Самары и стадиона «Торпедо» – специализированную машину отечественного производства.

Не менее востребованный вид отдыха – катание на тюбингах. Сделать его более доступным для горожан позволила бы установка второй горки на площади Куйбышева и организация собственных, а не арендованных конструкций в муниципальных парках. Депутаты также настаивают на применении дифференцированного подхода к расценкам на прокат и заточку коньков и организации доступных условий для школьников, студентов, многодетных семей. Нуждается в проработке и вопрос о снижении стоимости общепита на общественных пространствах.

Большую роль в обеспечении доступности спортивных занятий играют площадки на территориях образовательных учреждений. За последние годы 33 школы стали обладателями современных универсальных площадок, еще 27 учреждений включены в лист ожидания областной программы. Как отметил председатель комитета по образованию Вячеслав Звягинцев, силами депутатов был проведен мониторинг во всех районах города, который показал, что не все школы качественно справляются с организацией всесезонного функционирования своих спортивных площадок.  Председатель Думы Алексей Дегтев заметил, что эта работа при недостатках нормативного финансирования и отсутствии типового штатного расписания ведется силами администрации школ, поэтому для исправления ситуации нужно решать, в том числе с участием регионального уровня власти, вопросы с обеспечением школ соответствующей техникой, отапливаемых мест для переодевания, укомплектованностью техническим персоналом, изменением схемы финансирования содержания здания и территории. Соответствующие предложения будут направлены комитетом.

В Думу обратилась общественная организация «Первая Федерация Хоккея с мячом города Самары» с просьбой поддержать развитие данного вида спорта. Как рассказал президент федерации Александр Егоров: «Хоккей с мячом в Самарской области имеет почти столетнюю историю. За эти годы команды достойно представляли регион на спортивных аренах страны и мира. Мы верим, что наш клуб воспитает еще немало чемпионов».

Деятельность клуба реализуется силами энтузиастов на добровольной основе. Сегодня в нем занимается порядка 150 человек разных возрастов. Основная проблема, с которой столкнулись игроки – отсутствие данного вида спорта в системе городских детско-юношеских спортивных школ, а следовательно – и бюджетного источника финансирования, а также отсутствие полноформатного поля для полноценных тренировок. Стадионы необходимого размера на данный момент в городе не заливаются и отдаются для тренировок футболистам. От депутатов поступило предложение рассмотреть стадион «Торпедо» в качестве площадки для тренировок, а также закрепить федерацию за спортивной школой олимпийского резерва № 17. «Это давний, исконно русский, массовый и доступный вид спорта, позволяющий заниматься на свежем воздухе. Следует заметить, что такой зимний вид спорта, как хоккей с мячом, может перейти в летний вид – хоккей на траве. Мы должны его развивать и популяризировать», – прокомментировал Алексей Дегтев.

­­­­­­­­­­­­­Кроме того, депутаты формируют предложение департаменту обновить и модернизировать нормативы финансирования спортивных и культурных массовых мероприятий, которые действуют с 2011 года, и планируют обратиться к региональным властям с просьбой о финансовой поддержке обеспечения безопасности образовательных учреждений.

Другие новости января 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам