Новости
18.04.2022 года
Распечатать

В Самаре прошел муниципальный субботник

16 апреля состоялся второй общегородской субботник. На него по традиции вышли неравнодушные жители, эковолонтеры, студенты, работники промышленных предприятий, объектов потребительского рынка, учреждений социальной сферы, муниципальных предприятий, управляющих компаний и многие другие. Убираются дворы, улицы, общественные пространства, территории учреждений и предприятий. Администрация города в полном объеме обеспечила жителей всем необходимым: инвентарем, перчатками, мусорными мешками. Для сбора мусора по заявкам устанавливаются бункеры-накопители, которые в дальнейшем будут вывезены.

Уже второй год депутаты Думы городского округа Самара уделяют особое внимание уборке прибрежной территории рек и озер, в первую очередь Волги. Чтобы успеть до прихода «большой воды», в минувшую субботу часть народных избранников вышла именно сюда. К акции присоединились депутаты районных советов, члены Общественного молодежного парламента и Общественного совета при Думе Самары, учащиеся общеобразовательных школ вместе со своими руководителями, часть сотрудников аппарата городской Думы, волонтеры и профессиональный эколог. В результате удалось очистить территорию пляжа от Загородного парка до улицы Соколова.

«В голову пришла совершенно простая, но правильная мысль: почему бы не собрать мусор практически сразу после схода снега и до наступления паводка? В этом году идею поддержало больше сотни людей! Многие приходили семьями, что радует вдвойне: значит, у нашей новой традиции будут достойные последователи. Только вклад каждого жителя в очистку водоемов спасет их от загрязнения и последующего уничтожения», — уверен председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев.

Ограничиваться в субботник только одной территорией – не в правилах депутатов. Поэтому после Волги они направились в свои округа, чтобы оказать необходимую помощь жителям.

Как и все муниципальные служащие, сотрудники Думы г.о. Самара также присоединились к муниципальному субботнику, по традиции начав свое трудовое утро в парке Победы. В этот день здесь собрались десятки активистов, которым было важно приобщиться к наведению порядка в любимом месте отдыха.

Набирает обороты и акция «Пожиратели незаконной рекламы», инициированная думской «молодежкой». В будни и выходные в рамках месячника по благоустройству студенты самарских вузов и ссузов убирают рекламные листовки со стен зданий, дверей подъездов, фонарных столбов, павильонов остановок и стволов деревьев во всех районах Самары.

Другие новости апреля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам