Новости
27.08.2015 года
Распечатать

В Самаре стартует седьмой поэтический чемпионат среди школьников

27 августа в Думе городского округа Самара состоялось подписание соглашения между Департаментом образования, Департаментом культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара, Самарской областной писательской организацией и Думой городского округа Самара в проведении городского поэтического чемпионата среди школьных команд, посвященного Году литературы.

Напомним, что городской поэтический чемпионат является традиционным конкурсом и проходит на протяжении шести лет. За это время в отборочных турах приняли участие более 100 самарских школ. Каждый год у состязания новая тематика: Год учителя, Год космонавтики, Год славянской письменности, 20-летие Думы городского округа Самара. На протяжении шести лет призерами становились образовательные учреждения №127, №6, №55, №120, «Дневной пансион – 84». Новшество прошлого конкурса Кубок «Новые имена», который присуждался командам-новичкам. Обладателем приза оказалась команда школы №48. «Такие конкурсы позволяют повысить интерес молодого поколения не только к поэзии, но и в целом к литературе. Творческие состязания помогают ребятам реализовать свои идеи, наладить общение по интересам, реализовать потенциал», — подчеркнул Александр Фетисов.

Председатель областной писательской организации Александр Громов выразил благодарность Думе городского округа Самара и городским властям за помощь в организации и проведении поэтического чемпионата. «Это хорошая творческая идея, которая удачно прижилась в Самаре. Дума принимает огромное участие в организации конкурса. Особенно радостно видеть депутатов на отборочных турах в районах города. Именно там одни из самых драматичных и трогательных моментов всего чемпионата». По его словам, такие состязания вселяют надежду на то, что у нашего общества светлое и радостное будущее.

Руководитель Департамента культуры, туризма и молодежной политики Администрации городского округа Самара Татьяна Шестопалова солидарна с коллегами. Она отметила, что в этом году на День города планируется широко отметить Год литературы. «Все площадки будут пронизаны историей литературы, выступлениями замечательных поэтов и писателей, состоятся выставки. Я надеюсь, что мы и в дальнейшем продолжим сотрудничество на благо города», — подчеркнула руководитель Департамента.

Руководитель Департамента образования Администрации городского округа Самара Лилия Галузина обратила внимание коллег на то, что выявление и поддержка одаренной молодежи – один из приоритетов образовательной политики города, области и страны: «Подобные конкурсы позволяют в яркой, нестандартной форме молодым людям проявить себя. Поэтический чемпионат – одна из уникальных находок, которая дает ребятам такой шанс. А долголетие конкурса говорит о богатом внутреннем содержании состязания».

«Мы совместно с коллегами поддерживаем проведение конкурса талантливых ребят. Лучшие работы публикуются в сборниках Думы, журналах писательской организации. Думаю, что чемпионат станет проводником атмосферы творчества, патриотизма, добра, духовности», — резюмировал Александр Фетисов.Итак, седьмому городскому поэтическому чемпионату среди школьных команд, посвященного Году литературы, старт дан.

Другие новости августа 2015 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам