Новости
03.12.2021 года
Распечатать

В Самаре ужесточат борьбу с незаконной торговлей

Изменения в законодательство, касающееся организации муниципальных сельскохозяйственных ярмарок Самары, обсудили на заседании общественной комиссии по торговле и потребительскому рынку при комитете Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству, информационным технологиям и связи. В работе комиссии приняли участие депутаты, представители городской и районных администраций, предпринимательского сообщества.

Особое внимание было уделено вопросу борьбы с несанкционированной торговлей. Председатель Думы Самары Алексей Дегтев выступил с рядом предложений, отметив важность обсуждаемой проблемы для здоровья граждан и необходимость ужесточения мер: «В городе изменили подход к созданию муниципальных ярмарок – сегодня организуются комфортные круглогодичные сельскохозяйственные ярмарки. Как правило, они размещаются в местах скопления несанкционированной торговли и призваны ее легализовать. Несмотря на все проводимые мероприятия в городе складывается крайне негативная ситуация с лоточным бизнесом, который процветает повсеместно. Стихийная торговля является не только рассадником антисанитарии, но и нарушает права добросовестных предпринимателей. Масштаб бедствия принуждает вести крайне непримиримую борьбу с нелегальным сектором. Город не получает налогов из-за серой зарплаты, нарушаются права потребителей, миграционное законодательство, трудовой кодекс, закон о ветеринарии и даже правила дорожного движения – зачастую продажа осуществляется с автотранспорта, пренебрегая правилами парковки и мешая другим участникам движения и пешеходам». Особо спикер подчеркнул, что штрафы не должны носить номинальный характер – их неуплата должна нести необратимые последствия и мотивировать коммерсантов действовать в рамках правового поля.

По итогам работы участники заседания единогласно приняли решение рекомендовать профильному комитету областного парламента к принятию поправки в закон с учетом высказанных предложений.

Другие новости декабря 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам