Новости
09.10.2019 года
Распечатать

В Самаре в 11 раз пройдет городской поэтический чемпионат среди школьных команд

Соглашение о сотрудничестве 9 ноября подписали его учредители: Дума Самары, городской Департамент образования, Дворец детского и юношеского творчества и областная писательская организация.

Чемпионат проходит среди школьных команд Самары с 2008 года. «Со временем он достиг больших высот, получив продолжение на областном и межрегиональном уровнях. И это закономерно, потому что поэзия — не только в сборниках и многотомных изданиях. Ей всегда есть место в жизни и сердцах людей», — сказал председатель Думы Самары Алексей Дегтев.

«Чтобы существовать на протяжении 11 лет, чемпионат должен развиваться. Уже 5 лет в нашем регионе проводятся областные поэтические соревнования, 2 года подряд — состязания межрегионального уровня. Молодые поэты традиционно участвуют во Всероссийском литературном фестивале имени Михаила Анищенко, который уже 7 лет проводится в нашем регионе», — поделился информацией руководитель молодежного отделения Самарской областной писательской организации и Самарской областной организации молодых литераторов Денис Домарев

Директор городского Дворца детского и юношеского творчества Сергей Иванов рассказал о том, что чемпионат позволяет начинающим поэтам раскрыться и поверить в свои силы. Так, одна из участниц, самарская школьница Валентина Логинова в прошлом году вышла в финал самого масштабного в России детского литературного конкурса «Живая классика». Она стала одной из девяти лучших юных чтецов страны и выступила на Красной площади перед мэтрами культуры и искусства.

В чемпионате могут участвовать команды из 5 человек, прием заявок проводится до 21 октября 2019 года. В ноябре пройдут отборочные туры, в декабре – полуфиналы и финал соревнования. Команды, занявшие призовые места, будут приглашены на областной поэтический чемпионат весной 2020 года.

Участников ждут конкурсы чтецов и авторского творчества, сочинение рифм и акростихов, а также состязания команд болельщиков и импровизации. По итогам чемпионата его учредители издадут сборник лучших литературных произведений.

«Я всех благодарю за сотрудничество и огромный вклад в воспитание подрастающего поколения. Самара была и, я уверена, будет сильным в плане просвещения городом, существующие образовательные традиции продолжатся», — отметила  руководитель Департамента образования Самары Елена Чернега.

Другие новости октября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам