Новости
16.05.2016 года
Распечатать

В Самаре впервые за 17 лет откроют современную школу

13 мая состоялось выездное мероприятие комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту. Члены комитета осмотрели ход строительства школы в мкрн. Крутые Ключи.

Сегодня здесь проживает более 50 тысяч человек, в основном это дети с семьями. Большой и удобный детский сад здесь уже открыт и работает, а вот школы пока нет. Школьники микрорайона ездят на занятия в соседние районы- на Мехзавод или Красную Глинку. Мечта детей и родителей мечтают о том, чтобы школа была рядом с домом, исполнится уже в новом учебном году. И это будет не просто школа, а современный инновационный образовательный центр с бассейном в 25 метров, двумя спортивными залами, двумя столовыми, кинотеатром и зимним садом. Депутаты осмотрели строящееся здание и пришли к выводу, что этот проект – один из лучших на сегодняшний день не только в городе, но и в стране, здесь можно будет с комфортом учиться, и заниматься в спортивных и творческих секциях. Новая школа сможет принять до 1360 детей за 1 смену.

Юрий Левин, депутат Думы городского округа Самара, отметил, что здание отвечает всем нормам образовательного процесса: «Оно оснащён всем необходимым для полного цикла обучения, начиная с обычных учебных классов и спортивных залов, заканчивая хореографическим залом, бассейном, учебными мастерскими, что меня лично радует. У нас как-то незаслуженно труд как учебная дисциплина забыта в последнее время».

Как рассказал Владимир Захарин, директор по строительству корпорации «Кошелев», новая школа — не единственный проект, обязательно будут и другие: «Проект принят как типовой для строительства образовательных учреждений. Такого рода школы будут возводить не только в Самаре, но и в других субъектах страны. Строительство мы начали в феврале 2015 года, срок сдачи объекта — 1 августа 2016 года. Мы взяли месяц в запас, чтобы провести клининг, чтобы 1 сентября дети пошли в школу. Площадь участка 28 тыс. квадратных метров, площадь застройки 22 тыс. кв. метров, площадь самого здания — 6200 кв. метров. Наша школа уже вошла в реестр типовых объектов РФ. Стоимость строительства — 720 млн. рублей».

Строители говорят, что школа будет не только очень современной, но и доступной для детей с ограниченными возможностями здоровья. Эта школа – пока единственная в Самаре, где будет работать лифт, на котором легко смогут перемещаться маломобильные ребята. В их же интересах предусмотрены пандус и подъемник на крыльце школы, широкие дверные проемы и отсутствие порогов. Евгений Печерских, руководитель Самарской общественной организации инвалидов — колясочников «Ассоциация Десница», лично оценил строящееся здание с точки зрения доступности пространства для людей с инвалидностью и внёс свои пожелания.

Подводя итог мероприятия, Алексей Дегтев, председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, отметил, что проект школы неоднократно обсуждался с участием депутатов Думы городского округа Самара: «Надо отдать должное строителям, которые пошли на диалог и внесли ряд существенных поправок в проект. Мы включили сюда максимум оснащения — бассейн, два спортивных зала, музей, теплица, кинозал. Здесь две столовые, потому что разные возрастные группы обучаются. В столовых будет стоять мебель для малышей и для старших школьников. Стройка идёт согласно графику производственных работ. На сегодняшний день школе уже присвоен №7, идёт оформление юридического адреса и статуса, будет назначен руководитель, идёт подготовка кадров. Мы очень переживали, как будут пребывать сотрудники школы из других частей города. Но уже есть информация, что полученные резюме подтверждают высокую квалификацию специалистов и они свои, местные, живут в Крутых Ключах».

Другие новости мая 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам